Каптур.Клуб → Заводская сборка и её косяки

Тема в разделе "Интерьер, экстерьер, внешний вид", создана пользователем miha, 7 ноя 2016.

1. Арик

Арик Наш человек

Симпатии:
    108
    Баллы:
    50
    1,6 л, CVT 2wd, Drive + Climate, 2021 г.в. (Рестайл)
    Подскажите, есть ли где-то сводный перечень наиболее вероятных заводских плюх? чтобы можно было сразу проверить все вопросные места по пунктам, например, после покупки или перед очередной поездкой к ОД.

2. |

3. AlexDoc

AlexDoc Наш человек

Симпатии:
    110
    Баллы:
    50
    Алексей
    Каптур 1.3, CVT
    в 1998 году, когда рупь в очередной раз сделал как всегда, я с родителями побежал в продавцу "Москвичей" купить машину, т.к. рубль уже все, но ценник на машины еще не подняли. Это было на "Нагатинской", в Москве. Уже с утра, до открытия, там стояла толпа народу, таких же сообразительных, как мы. Когда открыли двери в ... эээ... ну пусть торговый зал - в каком-то здании просторное помещение, где стояли "Москвичи", все рванули к первой попавшейся машине чтобы "забить" ее. Рванул и я. Зеленый 2141, на вид вполне. Стою рядом - т.е. "забил", ждем оформления, , осматриваю что досталось, наконец, смотрю вокруг - а там у людей машины у кого без руля, кого без каких-то деталей интерьера, решеток радиатора и т.п. И все счастливы. И я. Открыли капот на нашей - а там ваще не пойми че - какие-то странные трубы впускного коллектора - я таких никогда не видел... Потом оказалось, что нам достался полностью комплектный 2141-45, т.е. в двигателем Рено 2.0. За 3.600 баксов.
    Машина была отличная, но это совсем другая история, как говорится.
    ---
    Так я все это к чему: если щас удастся взять хороший авто - бери что есть, не думай. На данный момент инфа такая, что новых не будет, ну только китайцы. Поэтому бери, все можно допилить, починить, заменить. Было б деньги, руки и желание.
    Удачи с покупкой.
    ---
    З.Ы.
    немцы лучше
    (:

Алимик, Арик и Den.094 нравится это.
  4. Sharikov

Sharikov Наш человек

Симпатии:
    1.039
    Баллы:
    120
    Kaptur 2.0 AT 4WD Style
    Чем Москвич?

5. Provo

Provo Наш человек

Симпатии:
    2.756
    Баллы:
    120
    Руслан
    Kaptur 2.0 MT6 4WD Extreme | Sportage 2.0 6AT AWD Luxe+ | Dargo 2.0T DCT7 4WD Elite
    Напоролся и я на косяк сборки Каптюра :russian ru:

В июле обнаружил в один прекрасный жаркий день, что выскочил из своего гнезда джойстик управления зеркалами.
    Вроде видны металлические усики на корпусе, но не держат ни капли при попытке обратно вдавить на место его. Малейшее шевеление и опять выскакивает.

При осмотре заметил, что на задней части видны следы клея, т.е. все эти годы на месте держался джойстик не за счет пружинящих защелок, а тупо на клею:nea:, который по нынешней 30+ жаре сдался ...

Поискал инфу про то, как меняется/устанавливается этот джойстик. Удивило, что на фото металлические прижимы не так как на моем выглядят - не по бокам, а в одну сторону смещены.
    20220810_192212.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

Т.е. вместо предусмотренного места фиксирования прижимы непонятно куда упирались.
    20220810_192139.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

Ну, думаю, может рестайл какой :smile: Выдернул из отверстия этот джойстик не отцепляя шлейфа, вынул железки, чуть подогнул и обратно вставил.
    Вроде зафиксировалось и я спокойно себе дальше катался.

Но в вот как-то пришлось запарковаться плотненько и для удобства хождения между машинками решил сложить зеркала.
    Поворачиваю джойстик, а фигвам - не работает.:shok: И не управляется положение ни слева, ни справа.

Ну, опыт уже есть, вечерком у дома выдергиваю снова джойстик и, обана, у меня в руках лишь верхняя часть:pardon:
    20220810_192136.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

И лишь звон выпавших железок внутри дверной карты...:scratch one s head:

Деваться некуда, пришлось снять (два разных торкса надо, как оказалось, ибо пару крепежных винтов сделали покрупнее прочих саморезов) карту, вытряхнуть прижимы, отцепить вторую половинку от шлейфа.

Изучив ситуацию понял, что нифига это был не рестайлинг:rofl:, а при сборке джойстика прижимы воткнули не на свои места, а в ниши для фиксаторов половинок корпуса джойстика, за которые они защелкиваются. В результате прижим мешает нормальной фиксации корпуса и при выдергивании от просто распадается на части.

Воткнул так, как видел на ранее найденных фотках и все встало на место как положено безо всякого клея.:boast:

Хотя, без ложки дёгтя не обошлась эпопея. Джойстик после ремонта стал работать инверсно: влево повернешь - регулирует правое зеркало, вправо - левое :pardon: но использовать для регулировки каждый день не приходится, потому забил...:mda:

Яdmin, kolmach, Наум и 6 другим нравится это.
  6. Яdmin

Яdmin Новичок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    3
    Александр
    РЕНО KAPTUR 2018 1.6 CVT Style Белый черный
    А можно вопрос? В каких местах крепится эта дверная карта? а то что-то у меня, как бы это назвать, поручень стал болтаться немного и при закрывании гремит.

7. Provo

Provo Наш человек

Симпатии:
    2.756
    Баллы:
    120
    Руслан
    Kaptur 2.0 MT6 4WD Extreme | Sportage 2.0 6AT AWD Luxe+ | Dargo 2.0T DCT7 4WD Elite
    Нет фото, смотри доступные источники

Яdmin и Алимик нравится это.