1. Гость, привет!
    ---=== ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!!! ===---
    Клуб переезжает на новый домен Kaptur.SU
    Подробности здесь

Каптур.Клуб → VLD: Kaptur Style 1.3 TCe 4X4 Серебро с чёрной крышей

Тема в разделе "Бортовой журнал владельца Renault Kaptur", создана пользователем VLD, 26 июл 2021.

  1. VLD

    VLD Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    24 июл 2021
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Вологодская область
    Имя:
    Владимир
    Авто:
    Kaptur 1.3 (4х4) Style 2021
    Здравствуйте граждане-товарищи-друзья):smile:, принимайте в свои ряды)

    Сразу скажу, зарегистрировался только сейчас, но читаю ваш форум аж с осени 2020г., самый лучший, на мой взгляд, из тех, что я находил). Приятные люди, толковые советы, вынес целый вагон новых знаний о Каптюре (Натали отдельный респект за отличное чувство юмора).

    Хотел написать свой отзыв-бортжурнал у кого-нибудь в теме, но получается слишком большой поток сознания, поэтому вынес в отдельную тему). Буду потихоньку публиковать частями. Заранее извиняюсь за слишком много букв, но… нужно с кем-то об этом поговорить, не к психологу же идти :wink3:)))

    Идея о покупке новой (именно новой) машины появилась ещё летом 2020г. Определился с маркой и моделью осенью, а купил только весной 2021г. – просто запредельное терпение))).
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2021
    BAMBR, Sanyok, lawyer и 9 другим нравится это.
  2.  
  3. VLD

    VLD Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    24 июл 2021
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Вологодская область
    Имя:
    Владимир
    Авто:
    Kaptur 1.3 (4х4) Style 2021
    Есть ещё 2 машины – Тойота Королла 1,6/110л.с. /механика – 2005г., пробег на сегодня 105 тыс. и Хюндайка I30 1.4/100 л.c/механика – 2012г., пробег на сегодня – 75 тыс. км., поэтому сравнивать буду именно с ними.

    Поехали…
     
    Sanyok, Den.094, DenSosed и 3 другим нравится это.
  4. VLD

    VLD Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    24 июл 2021
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Вологодская область
    Имя:
    Владимир
    Авто:
    Kaptur 1.3 (4х4) Style 2021
    Королла – всем хороша, достаточно резва (10,2 до сотни по паспорту), мягкие материалы интерьера, хорошая подвеска и нормальная шумка, надежность. Но, не хватает дорожного просвета + в деревне, после дождя, не хватает полного привода + захотелось автоматической коробки. Но, я до сих пор на ней с удовольствием езжу)

    Хюндайка I30 – уже более современный приятный интерьер салона, мягкая приборная панель, очень тихий (когда работает на холостых, то только стрелка тахометра говорит, что движок молотит) и экономичный движок (4,9 л. по трассе – это реальная цифра), отлично заводится в любой мороз, лишь бы аккумулятор крутанул. Но, очень низкий клиренс, зимой любой кочечки ледяной боишься, к бордюрам лучше не подъезжать + шумка, такое ощущение, что её вообще нет… а её и нет)), гул и шум от колёс просто катастрофический вне зависимости от резины:mad:. Водительский стаж позволяет привыкнуть к особенностям любого движка, поэтому особого дискомфорта от 100л.с. не ощущал, кроме случаев, когда на трассе, впереди идущая машина пропускает, уходя на боковую полосу, а тебе нужно резко ускориться и обогнать. Вот тут просто расслабляешься, благодаришь его про себя и, даже не пытаясь резко ускориться, едешь дальше как ехал:dirol:)). Но с запланированными плавными обгонами всё в порядке). Машина любит всё запланированное).

    Да… ещё была малолитражка Дэу Тико 0,8 / 41л.с./ механика – 1998г., которая и была пожертвована в счет покупки Каптюра. Тика – отдельная любовь, этому бешеному картингу с корпусом автомобиля прощаются все недостатки)), легкая, маленькая, вёрткая. Застрял – выходишь из-за руля и просто сам выталкиваешь её, до 140 км/час по трассе – пожалуйста, паркуешься в любую щель, зимой – для веселья исполнить контролируемый дрифт и полицейский разворот – легче лёгкого!).

    И вот летом прошлого года возникло непреодолимое желание купить машинку с большим клиренсом (не меньше 190мм) + полный привод (для зимы и деревни) + автомат (надоело ручку тыркать в пробках).

    Продолжение следует...:smile:
    P.S. я понимаю, что слишком много текста, и, если нужно, я буду покороче излагать:blush:
     
    Sanyok, lawyer, Alex23 и 4 другим нравится это.
  5. maxs

    maxs Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2021
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    737
    Баллы:
    100
    Адрес:
    ХМАО
    Имя:
    Максим
    Авто:
    Kaptur Style 4wd CVT
    Примерно также, только определился ещё осенью 2019, но решил дождаться рестайлинга, и взял только весной 2021
     
    VLD нравится это.
  6. DenSosed

    DenSosed Наш человек

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    2.061
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Денис
    Авто:
    Renault Kaptur Style 2.0 АККП White-Black 2019 г.в.
    Зачем короче? Давай по полной!
    Мы почитаем.
     
    lawyer, VLD, Den.094 и 2 другим нравится это.
  7. VLD

    VLD Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    24 июл 2021
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Вологодская область
    Имя:
    Владимир
    Авто:
    Kaptur 1.3 (4х4) Style 2021
    Продолжаем)...

    Китайцам пока ещё не настолько доверяю, поэтому рассматривались Крета, ASX, Мазда CX-30, Киа Селтос, Каптюр, Аркана. После посещения салонов Киа и Хёндэ, надменных и категоричных заявлений их менеджеров и ценников + хреновая шумка и многочисленные отзывы о лотерее с задирами движков, эти варианты отпали, да и, честно говоря, душа к ним совсем не лежала. Мазда за 1,7млн. голая с механикой, тоже отпала, как и АSX. Остались реношки, кроме того у моего племянника уже 3 года как Дастер и мне очень понравилась его подвеска.

    Сначала тест-драйв Арканы: очень понравилась связка турбы и вариатора + комфортная подвеска. Интерьер – для меня не очень, но у всех разные вкусы и немного напрягала узкая амбразура заднего стекла, я привык к большей обзорности, поэтому решил ещё прокатиться на Каптюре.

    Когда сел в Каптюр, понял, что выбор сделан), в салоне - приятные изогнутые округлые формы + часть мягкого пластика приборки + отличная подвеска + достаточно хорошие свесы + клиренс 205мм + движок и вариатор как у Арканы, ну и по сравнению с дорестайлом реношники поработали над эргономикой и перенесли кнопки в удобные места.
     
    Sanyok, lawyer, Den.094 и 3 другим нравится это.
  8. VLD

    VLD Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    24 июл 2021
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Вологодская область
    Имя:
    Владимир
    Авто:
    Kaptur 1.3 (4х4) Style 2021
    IMG_20210426_072046.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU Изначально предполагался цвет слоновая кость с черной крышей, но зимой такого цвета уже не выпускали. В автосалоне была в наличии 1 шт. такая, но средняя комплектация по цене прайма:wink3:

    Так что был сделан выбор в пользу практичности – серебристого с черной крышей), Style1,3л. + вариатор + комплект «Техно». Это был февраль, оформил заказ на изготовление, срок ожидания 1,5 месяца. Пока был ждуном, 2 раза поднимали цены). На сайте Рено можно было отслеживать этапы изготовления. Из допов, попросил установить только сетку в радиаторную решетку.

    И, наконец, в конец апреля Каптюрчик прибыл, пригласили посмотреть, всё ли в порядке и всё ли устраивает, устроило всё). Через пару дней подъехал, за несколько часов оформили документы и поехал на новой машинке восвояси).
    О впечатлениях, плюсах и минусах чуть дальше, а пока список того, что, благодаря форуму, проделал с машиной)
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2021
    Sanyok, maxs, Серж Малдер и 5 другим нравится это.
  9. VLD

    VLD Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    24 июл 2021
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Вологодская область
    Имя:
    Владимир
    Авто:
    Kaptur 1.3 (4х4) Style 2021
    Началась эксплуатация… естественно, начитавшись всякого разного, решил не топить педальку пока не исполнится 3 тыс. км. Хотя она и в этих пределах очень замечательно едет!), за время этой обкатки ни разу не возникало необходимости задирать обороты выше 3000, даже при обгонах!

    Коврики в салон и багажник купил через Озон, т.к. у дилера в автосалоне просто конские цены.

    Далее установил резинки от дверей ВАЗа в подкапотное пространство, грязь и правда гораздо меньше теперь попадает внутрь.

    Ну и, на всякий случай, не известно, куда меня занесёт, поставил секретки на колёса.
    IMG_20210711_130421.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
     
    BAMBR, Sanyok, lawyer и 4 другим нравится это.
  10. VLD

    VLD Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    24 июл 2021
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Вологодская область
    Имя:
    Владимир
    Авто:
    Kaptur 1.3 (4х4) Style 2021
    В автомаге купил немного маделина и клейкого поролона. Проклеил маделином верхний бардачок на приборке, постелил на дно поролон и теперь у меня там очечник).

    Также напрягала голая поверхность в багажнике вокруг запаски, проклеил поролоном и там.

    Потом увидел, что продаются или изготавливаются самими органайзеры для свободного пространства у запаски. Выбрал второй вариант:russian ru:), сделал из фанеры органайзер, обтянул маделином, уместился туда как будто там и был всегда :ok:, правда фотку неудачную сделал).


    IMG_20210711_130502.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
     
    BAMBR, Sanyok, maxs и 7 другим нравится это.
  11. VLD

    VLD Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    24 июл 2021
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Вологодская область
    Имя:
    Владимир
    Авто:
    Kaptur 1.3 (4х4) Style 2021
    Выбрал маленький регистратор (70 mai), приклеил его к стеклу на антистатическую пленку+скотч. Где-то видел, что не рекомендовали захватывать пространство с чёрной перфорацией около зеркала заднего вида (может отвалиться быстро), но, для лучшего обзора и чтобы водителю глаза не мозолил, пришлось наполовину захватить эту зону. Прошло 2,5 месяца, пока держится отлично. Провод протянул через потолок и уплотнитель дверного проёма к прикуривателю. В случае необходимости, можно всё это разобрать и снять в течение 10 секунд).

    Следующей настала очередь вычитанной проблемы с неотключаемым складыванием зеркал. Ну раз других она беспокоит, то я то как её миную?:blush:) Купил реле, отломал указанные на форуме контакты. Методом тыка нашел родную реле, которая за зеркала отвечает, заменил. Проверил – всё работает, т.е. как и хотелось - не работает)) – зеркала не складываются при закрытии машины, но из салона кнопкой можно сложить. Подогрев пока не проверить. Обратно восстановил всё как было и релешку убрал до зимы и даже пока не знаю, буду ли её использовать вообще).


    IMG_20210726_183434.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
     
    BAMBR, Sanyok, kolmach и 3 другим нравится это.