1. Гость, привет!
    ---=== ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!!! ===---
    Клуб переезжает на новый домен Kaptur.SU
    Подробности здесь

Каптур.Клуб → Расход бензина на 100 км, двигатель 1.3 л TCE

Тема в разделе "Рено Каптур I Рестайлинг 2020 – н.в.", создана пользователем wolodn, 11 фев 2021.

  1. Grifonov

    Grifonov Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    3.698
    Симпатии:
    3.609
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Naro-fominsk Moscow region
    Имя:
    Григорий
    Авто:
    Рено Каптюр 1,6 CVT Экстрим
    Да,увы,расход пока не радует
     
  2.  
  3. Grifonov

    Grifonov Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    3.698
    Симпатии:
    3.609
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Naro-fominsk Moscow region
    Имя:
    Григорий
    Авто:
    Рено Каптюр 1,6 CVT Экстрим
    Пока ещё ждём,когда будут пробеги нормальные,весна,лето наступит. Конечно больше это в городе будет разница,но на трассе она тоже будет,мотор то не просто ,1,3,а с турбиной,и его не надо так крутить как атмо 2,0,плюс ещё от коробки много зависит,на 2,0 что 4 АКПП,что 6 МКПП они не располагают к экономии,и на трассе вариатор конечно же экономичнее должен быть,у него в отличии от той же 6 МКПП более широкий диапазон передаточных чисел и всегда обороты держатся в оптимальном режиме,пока у меня конечно много вопросов,почему пока мы не видим экономии этой связки,надо кстати немного полазить на форуме Аркан,там у них посмотреть расход,они уже дольше ходят и уже есть какие-то сложившиеся параметры расхода топлива.
     
  4. ein

    ein Активист

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    25
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Александр
    Авто:
    -
    На трассе хоть с чем вы едете - расход особо не изменится. Любой производитель закладывает минимальный расход топлива на ~90 км/ч. Тут хоть вариатор, хоть 4 АКПП, хоть 6 МКПП разницы особо не будет. По трассе движение без разгонов с 0 практически, поэтому и ускорений практически нет. Даже есть посмотреть большие двигатели, то и расход по трассе у них тоже в районе 8. Например соренто 2.4 at бензин, зявлено производителем:
    Расход топлива, л город/трасса/смешанный
    12.3/6.9/8.8
    и у нас:
    Расход топлива, л город/трасса/смешанный
    8.9/6.1/7.1
    Ну не будет ощутимой разницы, ни с 1.6, ни с 2.0, ни с другими двигателями больших объёмов. Только в цифрах. Как на примере 0.8 литра это 13% экономии от заявленного в каптюре. Только эти 13% вы не заметите никогда.
     
    Колянн, alex5 и BAHOAlekseevich нравится это.
  5. BAHOAlekseevich

    BAHOAlekseevich Наш человек

    Регистрация:
    8 ноя 2020
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1.026
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Москва (Долгопрудный)
    Имя:
    Иван
    Авто:
    Kaptur '16 F4R DP8
    святая правда. Даже на старой Краун Виктории при 90 км/ч порядка 9 литров расход. А там V8 на 4.6 литра и АКПП времён Андропова
     
    Alex5-6 нравится это.
  6. Alex5-6

    Alex5-6 Наш человек

    Регистрация:
    6 фев 2021
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    70
    Адрес:
    Малоярославец
    Имя:
    Александр
    Авто:
    VW TIGUAN 6А 4 motion TDI
    Пробывал я на ней поездить 90 км/ч нифига не получалось, только не ниже 120 км/ч :smile:, а там уже расход под 17 литров:diablo:
     
    kolmach и BAHOAlekseevich нравится это.
  7. Grifonov

    Grifonov Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    3.698
    Симпатии:
    3.609
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Naro-fominsk Moscow region
    Имя:
    Григорий
    Авто:
    Рено Каптюр 1,6 CVT Экстрим
    Вот почитал форум Аркановодов немного,расход бывает разный и у кого-то он как и здесь не маленький,но вот например скрины владельца Арканы 1,3 4х2,который приложил и среднюю скорость и расход,как по мне неплохо,у меня на Каптюре 1,6 с вариатором примерно также,то бишь сейчас у меня средняя скорость 43 кмч и средний расход 7,1. И дальше он пишет что ранее ездил на прожорливом Каптюре 2,0 с 4 АКПП,затем на Дасьтере 1,5 дизель,и пишет что расход бензиновой Арканы 1,3 сопоставим с дизелем 1,5,,что очень не плохо,а причины большого расхода однозначно кроятся в том,что люди больше греют авто,чем ездят,я тоже обычно завожу,пару минут погрел и в путь,плавно жму на гашетку,вот и укладываюсь в расход чисто по трассе в 5,7-6 литров при скорости 100 кмч,обычно и езжу 100-110 кмч,если стою на переезде и не очень холодно,то мотор глушу,а если вы с утра полчаса греете,затем проедете пару км до торгового центра или до работы,затем через время опять заводите авто и стоите на стоянке заведённый по пол часа-чвс,то что удивляться большому расходу,надо ездить,а не стоять на месте. Возьмите последний скрин умного человека на вооружение.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 мар 2021
  8. Ant96

    Ant96 Наш человек

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    1.457
    Симпатии:
    3.743
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Антон
    Авто:
    New Kaptur 1.3 Tce 150 4*4 (Style), Синий/черный, Old Kaptur 1.6 CVT 4*2 Хакки/Черный-
    Не всегда есть возможность плавно начинать путь, у меня из двора до дороги (магистрали) метров 300 и там уже поток с огрничением до 80 км/ч, не дадут ехать медленно просто
    Приходиться греть полный цикл 10 мин
     

    Вложения:

    Grifonov нравится это.
  9. Grifonov

    Grifonov Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    3.698
    Симпатии:
    3.609
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Naro-fominsk Moscow region
    Имя:
    Григорий
    Авто:
    Рено Каптюр 1,6 CVT Экстрим
    Ну да,в вашем случае да,но думаю у многих до магистрали далеко,либо кто-то вообще въезжает не на магистраль,а в город,где все едут спокойно.
     
  10. kolmach

    kolmach Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    30 дек 2019
    Сообщения:
    2.629
    Симпатии:
    6.673
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    Ну не факт.
    На Мурано1 (V6 + CVT) трассовый расход меньше чем 10.2 не видел. Правда это лето = кондей, да и скорость в поездке Москва-Краснодарский край по М4 чаще была 110 - 150. Обратную дорогу уже средний до 11 поднялся. Но там и по паспорту расход 17.2/9.5/12.3 был... У Тахо по трассе ещё больше, ещё дальше от восьми.
     
  11. ein

    ein Активист

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    25
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Александр
    Авто:
    -
    kolmach, да конечно есть и машины с большим заявленным расходом по трассе. Все мы понимаем, что от физики никуда не деться - потери на кпд двигателя, потери на трансмисии ну и массса с лобовым сопротивлением, без этого никуда. Но согласись по трассе расход всегда минимален при скорости под 90 и если и искать плюсы 1.3t, то они будут видны в городе.
    Из моего опыта - последняя машина до каптюра SY Actyon. 2 литра, те же самые 150 лс, 6 акпп, полный привод. По трассе у меня расход был в районе 8л, еду я обычно на круизе 105км/ч. Вот его характеристики -
    Расход топлива, л город/трасса/смешанный
    10.3/6.6/8
    При таких же коротких поездках в городе расход мог быть и 15 литров, у каптюра показывает 12. Вот разница 25%, это можно увидеть. А по трассе ну что там увидишь? Погрешность разве только.
    А говоря об одном кузове, но с разными двигателями(1.6, 2.0) и с разными коробками различия на трассе также будут миинимальны при одинаковой манере езды.
     
    Ant96 нравится это.