1. Гость, привет!
    ---=== ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!!! ===---
    Клуб переезжает на новый домен Kaptur.SU
    Подробности здесь

Каптур.Клуб → Kolmach: Kaptur 2.0AT 4WD Play темно-серый+черный

Тема в разделе "Бортовой журнал владельца Renault Kaptur", создана пользователем kolmach, 30 дек 2019.

  1. kolmach

    kolmach Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    30 дек 2019
    Сообщения:
    2.629
    Симпатии:
    6.673
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    Спасибо.
    Все живы-здоровы остались, это главное. А железо и есть железо, ничего страшного, особенно когда это чинится. Понятно что при продаже это будет большим минусом и поводом для торга, но в нынешних условиях до этого ещё очень далеко. Чувствую, что как я на предыдущей машине почти 10 лет откатал, так и на этой откатаю.
     
    Ezdec, lawyer, riri и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. kolmach

    kolmach Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    30 дек 2019
    Сообщения:
    2.629
    Симпатии:
    6.673
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    Ездил на выходных на сервис по поводу амортизаторов багажника. Да, гарантия, но в наличии нет, заказали. Сегодня вот позвонили что запчасти прибыли, записался на следующую неделю на замену.

    Ну и в начале месяца жену окончательно выбесила тормозящая штатная ЯА, которая умудряется протормозить или подвиснуть в самый ответственный момент, из-за чего пролететь нужный поворот на незнакомом маршруте как нефиг делать, так что была заказана на алишке Teyes CC3. Пока едет изучаю вопрос установки, вроде ничего сложного, только с задней камерой пока не понимаю - надо будет её менять или старую можно оставить, что там с питанием - 6В или 12В (да и какое сейчас?), ну да ещё месяц есть, а там разберёмся.
     
    Ezdec, riri, Ant96 и 2 другим нравится это.
  4. kolmach

    kolmach Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    30 дек 2019
    Сообщения:
    2.629
    Симпатии:
    6.673
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    За прошедшее время поменяли по гарантии амортизатор багажника, теперь наконец не надо крышку головой держать когда что-то грузишь. получилось правда только со второго раза. Первый раз с Автоваза что-то не то прислали, не подошло, перезаказывали и ещё недели полторы заказ ждали.
    Попутно отдавал машину в кузовной цех - покрасили передние пороги, которые резинка натёрла, заодно и бронеплёночку наклеили что бы не повторялось.
     
    Алимик, Ezdec, lawyer и 2 другим нравится это.
  5. kolmach

    kolmach Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    30 дек 2019
    Сообщения:
    2.629
    Симпатии:
    6.673
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    На той неделе пришла и магнитола.
    2022-11-04 17-05-55_.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
    Попробовал на выходных пока у детей тихий час поставить - не включилась. В офисе 12В БП нашёл, подключил, тоже не включилась. Техподдержка сказала что надо ей минимум 12.3В, а у меня БП только 11.5 выдавал, мол может поэтому, дали телефоны дилеров, пусть они на стенде проверят, если не включится - брак, отсылайте к нам. Так что съездил, проверили, включилась. Сказали что у нас часто перепутан пин, который за +12В отвечает, мол в переходнике используется пин 2, а питание надо на 14-м искать. По распиновке/мануалу +12 должно быть и там и там. Тестером по машине не лазил, так что ХЗ, но переходник я переделал, перенёс питание со второго на четырнадцатый, теперь попробую на этих выходных снова время урвать, ещё раз её вкорячить. Правда, блин, уже холодно, тёплого гаража нет, а там ещё рамку подпиливать надо будет (когда первый раз примерял видел что не встаёт, видел где, но так как балалайка не завелась, то до этого момента не дошёл), в общем как в поговорке про бабу и поросей. :smile:
     
    Ant96, русич, Алимик и ещё 1-му нравится это.
  6. kolmach

    kolmach Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    30 дек 2019
    Сообщения:
    2.629
    Симпатии:
    6.673
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    На выходных с детьми так и не получилось до машины добраться, точнее получилось ненадолго, исключительно только снять рамку и ЯА, воткнуть новую на разъёмы и увидеть что после переделки переходника она запустилась. Пришлось поехать вчера на ней на работу и пол дня провести в ней. Вкорячил в итоге Teyes.
    7c3a4056-2d84-4230-859e-15b69b704fd1.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU 2022-11-29 15-58-27.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    Рамка как я понял новая, блок климата крепится к ней (а не к торпеде). Читал что раньше на ней не было крепежа для климата, тут есть. Сама магнитола тоже к рамке привинчивается. Возможно поэтому что-то сдвинуто в итоге и из "родной" начинки пришлось вырезать больше, чем видел по обзорам.
    2022-11-29 13-55-36.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    Пришлось срезать всю вот эту среднюю часть, иначе в её низ упиралась рамка (даже с не прикрученной магнитолой), а верх не давал пройти внутрь самой магнитоле.
    Антенну GPS прилепил на бардачок, вроде 30+ спутников поймала, значит нормально, можно глубоко дальше не лезть и переходник для штатной не покупать - та куда-то вперёд к капоту уходит, рукой не достал что бы демонтировать, оставил как есть.
    Радио работает, без дополнительного провода с питанием сначала ловила плохо, соединил - стало всё хорошо. Качество звука не скажу, изменилось или нет - не меломан - тренькает и хорошо, а вот встроенный микрофон как сказала супруга - гумно. В ЯА был "не сахар" и слышно меня было плохо, а теперь стало ещё хуже, видимо надо будет потом внешний прикрутить, в комплекте был, подумать куда и как его засандалить. Хотя голосовые команды магнитола даже при включенном радио распознаёт, значит не так уж всё и плохо.

    Не работает пока задняя камера. При включении заднего хода не то что бы нет сигнала, а вообще ничего не происходит и никуда не переключается, видимо надо ещё что-то с проводками намутить, там был какой-то заглушенный с надписью "reverse", ничего с ним не делал. Надо будет потом снять рамку, посмотреть номера контактов, подумать что к чему и куда. На пока будем ориентироваться по парктроникам и зеркалам, в конце концов на мурано 10 лет только они и были, без всякой камеры, и жили же как-то. Потом как руки дойдут разберусь или уже к установщикам доеду, заодно и "штатную" камеру на AHD, которая у Teyes в комплекте была, пусть поменяют, сам я с этим уже не полезу.

    Теперь остаётся привыкать к новому интерфейсу и нюансам в использовании. В принципе основная цель достигнута - тормозная и временами глючная ЯА отправлена в историю, вместо неё шустрая навигация, которая не должна бы (я сильно надеюсь) в самый ответственный момент перед поворотом на незнакомом маршруте потерять спутники и заявить что я еду в поле со скоростью 700км/ч, ну а микрофон и камера - детали, со временем так или иначе решатся.
     
    Алимик, Ezdec, zZz и 2 другим нравится это.
  7. kolmach

    kolmach Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    30 дек 2019
    Сообщения:
    2.629
    Симпатии:
    6.673
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    Первой в очереди на "реанимацию" - камера. Она же как бы есть и как бы работала, а сейчас "не алё" - непорядок.
    Урвал немного времени, заглянул в потроха. От машины "Reverse" висит в воздухе. От магнитолы "Reverse" идёт в canbus, питание на камеру тоже из canbus. Разрезал "Reverse" от магнитолы, соединил его с машиной - программа для камеры ХЗ запускается, но картинки нет. Приделал к ним ещё и отрезанный canbus - тоже самое.
    Сделал вывод что из-за отсутствия в комплектации авто BIC модуля, canbus ничего не знает о включении задней передачи и соответственно не подаёт сигнала на магнитолу и не запитывает камеру. Или что китайцы налажали с проводкой и/или canbus (хотя в найденной распиновке канбаса не увидел входа ХЗ, только выход, так что вероятнее первый вариант). Заказал понижайку напряжения, за сим на время успокоился.
    Сегодня снова залез в потроха, понижайка уже пришла. Reverse от машины на магнитолу (там +12В при включении ХЗ), от него же ответвление на понижайку. Провод питания минус в камеру от общего минуса разрезал, общий минус на вход в понижайку, то что на камеру идёт - на выход из неё. +6В что должны из canbus идти тоже отрезал, пустил их на камеру из понижайки.
    2022-12-22 11-09-34.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU 2022-12-22 11-12-57.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
    Итого - всё работает как и раньше.
    Хотелось бы конечно купить "понижайку" как установщики показывали на косе для Лады - просто "утолщение" в термоусадке на проводе питания, всё было бы сильно красивее, но не нашёл, если со временем на глаза такое попадётся, то куплю, переделаю, а пока как-то так. Осталось разобраться с микрофоном, но это уже не знаю когда - тут получасовым наскоком не обойдёшься, если его на штатное место в стойку вешать (а влезет ли он вообще туда?), а как больше времени с двумя мелкими детьми и работой найти - вопрос открытый...
     
    Ant96, Алимик, Campan и ещё 1-му нравится это.
  8. kolmach

    kolmach Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    30 дек 2019
    Сообщения:
    2.629
    Симпатии:
    6.673
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    Не можем мы без приключений. Полтора года назад я в командировку прокатился - два ДТП за два дня, сейчас супруга мой подвиг повторила. Благо, с сильно меньшими последствиями и КАСКО продлено.
    В первый день на узенькой дорожке не разъехалась с деревом, которое над дорогой наклонилось (смотрела что бы машины не задеть со своей стороны, их и не задела). Там реально узко, и судя по следам на дереве она была не первая, да и наверняка не последняя. В итоге корпус зеркала в хлам, сила удара такая что зеркало дверь замяло. 2023-03-13 10-19-15.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU Но само зеркало на защёлки встало (может и выломалась одна, а может и все уцелели, не понял), регулировка работает. ДПС для справки в страховую ждали больше 4 часов, у вас же пострадавших нет, проезд не перекрыт, плюс выходной... Пока ждали ДПС я успел до неё приехать, сходить в "макдак" неподалёку за перекусом, посмотрели несколько серий сериала на магнитоле, в общем отдохнули без детей, которых бабушке сдали.
    А на следующий день уже сзади на светофоре дедушка на другой рено приехал. 2023-03-14 10-09-11.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU Тут из повреждений пара царапок на бампере, у него бампер и замялся капот. Была бы прежняя мурано - даже не заморачивались бы - на ней парковались задом "до характерного хруста", но тут вроде всё ещё некоцанное, ДПС в итоге они не дождались, оформили европротокол. Коли бампер некрашеный, то подозреваю что это замена.
    На сервис в пятницу на осмотр, оба случая по КАСКО согласовали, а там посмотрим что есть из запчастей в наличии и сколько недостающего ждать придётся. Благо машина на ходу, повреждения эксплуатации не мешают, можно не торопиться.
    По факту уже 5 ДТП (да, все ерундовые кроме одного моего с отбойником, но тем не менее) за 3 с небольшим года. Блин да за 10 лет на предыдущей машине с номером 013 столько не было...
     
    lawyer и Ezdec нравится это.
  9. kolmach

    kolmach Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    30 дек 2019
    Сообщения:
    2.629
    Симпатии:
    6.673
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    Я вообще как машину купили, коронавирус начался, каждый день на работу на ней ездил. Дома беременная жена, не хотелось эту заразу подхватить. Потом, года через полтора, переболел сначала одним видом, потом другим и бросил это неблагодарное дело - в пробках стоять, стал снова на общественном транспорте передвигаться - как правило это быстрее.
    А тут на прошлой неделе купили старшей дочке новую кроватку (из нынешней скоро вырастет уже), ездил перед работой её забирать (доставка 1500р - как-то жаба задушила, на бензин в 3-4 раза меньше потрачу, хоть и другой конец города). Ну и в офисе было свободное время (парадоксально, но на работе временами свободного времени больше, чем дома), немного поковырялся с магнитолой. Было у неё два или три раза, что она спутники не видела и лечилось это только перезагрузкой. Судя по форумам - проблема частая, в основном из-за некачественной антенны в комплекте. Так что заказал на алишке переходник от штатной GPS антенны на магнитолу, недавно он приехал, поставил его. Хотя последние 2-3 месяца не повторялась ситуация что спутники по нулям, но пусть будет. Разница не сказать что огромная - с комплектной антенной видно было 25 спутников и 16 в использовании, а с машинной видно 32 и те же 16 в использовании, но есть надежда что не будет отвалов, посмотрим. На всякий пожарный настроен AndroidAuto, всегда можно будет телефонной навигацией воспользоваться.
    Заодно посмотрел что с микрофоном. Оказалось что "штатный" микрофон есть, в стойке установлен. Провода на колодку машины приходят. Только я так понял что он активный и требует тех же +6В, что и камера. Собственно на этом время у меня и закончилось. Теперь надо в следующий раз его подключить хотя бы для проверки через ту же понижайку, что и для камеры ХЗ. Ведь в ЯА был переключатель внешний/внутренний микрофон, правда эффекта это никакого не давало, так что либо настройка не работала, либо по качеству он тоже "не ахти". Может в пятницу после сервиса этим и займусь, если снова в офисе тихо будет.
     
    Ant96, lawyer, Алимик и 2 другим нравится это.
  10. kolmach

    kolmach Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    30 дек 2019
    Сообщения:
    2.629
    Симпатии:
    6.673
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    Итак, из последнего.
    На сервисе был, с прошлого раза похоже что много изменилось. Сначала заявили что корпуса зеркала на складе нет и не предвидится, а за ту цену что даёт по каталогу страховая (21т) купить можно только б/у. Но залезли в интернет и нашли в паре магазинов новое за 19-20т, а потом в итоге позвонили и сказали что со склада "последнее" пришло, его и поставили. Правда помимо этого корпуса других проблем нет - бампер, зеркальный элемент, поворотник, крышка - всё в наличии. Дверь менять не стали, выправили и покрасили. Итого машина снова как новая, едем дальше.
    Было немного времени и на микрофон поглядеть. С магнитолой шёл в комплекте внешний микрофон, но он "петличный" - в него говоришь - всё замечательно, а в 15см от рта уже ничего не слышно. С машинным тоже ничего не вышло, я не понял - я что-то не так сделал, машинный не отличается по качеству от встроенного в магнитолу, или просто провода на колодке есть а ничего не подключено, но в итоге на диктофоне разницы практически никакой, только при подключении машинного шумов больше, когда на него питание подаётся. Так что купил какой-то Себокс МКУ-2П с усилителем (но уже на 12В), про который то ли тут, толи на 4pda писали что хорошо работает, протестирую как время будет. Если будет работать, то вкорячу его наверное в верхний плафон, там и питание есть, а может и без заморочек в панели рядом с магнитолой дырочку просверлю, посмотрим.
     
    Алимик, Ezdec, Campan и ещё 1-му нравится это.
  11. kolmach

    kolmach Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    30 дек 2019
    Сообщения:
    2.629
    Симпатии:
    6.673
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    Вопрос с микрофоном в итоге какое-то время назад закрыл установкой выкорчеванного из системного телефонного аппарата Panasonic микрофона для громкой связи. Установил в плафон наверх. Активные Себокс и Шорох 21 давали очень большую наводку, так что периодически голоса не было слышно вообще. Чувствую что и с ними можно было бы жить, если в линию какой-нибудь диод или резистор добавить, но хоть по образованию я и инженер-схемотехник, по факту это не моё - ничерта в этом не понимаю. Сейчас слышимость может быть и не идеальная, но вполне нормальная, не надо орать что бы меня на том конце слышали, а значит вопрос закрыт, цель достигнута.
     
    Алимик и Ezdec нравится это.