1. Гость, привет!
    ---=== ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!!! ===---
    Клуб переезжает на новый домен Kaptur.SU
    Подробности здесь

Каптур.Клуб → Автосигнализация с сохранением штатных возможностей

Тема в разделе "Доработки, тюнинг", создана пользователем Dmitiy, 24 сен 2016.

  1. Sedric

    Sedric Наш человек

    Регистрация:
    4 апр 2017
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    1.959
    Баллы:
    120
    Адрес:
    МО
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Kaptur 2.0 MT 4wd Style был, Volvo XC60 (I)
    Прописать пульт от Сандеро и посмотреть, как будет себя вести.
     
    Anshe нравится это.
  2.  
  3. Anshe

    Anshe Наш человек

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    2.305
    Симпатии:
    3.116
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    каптур плэй 2л 4х4 акпп красный с чёрной крышей, сандерик степвей 1,6л акпп красный
    Да мудрёно както:smile:,жа и не стоит сандерик, тоже эксплуатируется, сегодня капин пульт кста не глючит и запросы нормально показывает и запуск производит, а вчера вот глючил раза два ну там ладно скидка на расстояние метров 100-120 х.з.,к установщикам смысла нет ехать-гарантия год(прошёл) так если тока по доброй воле чё подскажут:smile: тем более то глюк есть то его нет это ж как обычно ткнёт мастер кнопку а оно всё работает и чё, спросит, надо? :biggrin:
     
  4. Sedric

    Sedric Наш человек

    Регистрация:
    4 апр 2017
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    1.959
    Баллы:
    120
    Адрес:
    МО
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Kaptur 2.0 MT 4wd Style был, Volvo XC60 (I)
    Пульт самому прописать, это не долго.
    В инструкции должно быть пошагово описано. По времени точно меньше, чем обращение к установщикам.
     
  5. Anshe

    Anshe Наш человек

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    2.305
    Симпатии:
    3.116
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    каптур плэй 2л 4х4 акпп красный с чёрной крышей, сандерик степвей 1,6л акпп красный
    Да пока что (тфу, тфу, тфу) без рецидива, три дня работает нормально пультяха, не знаю чё за хрень, не ронял, об стену не кидал, х.з.где засада:unknw:
     
  6. Dmitry46

    Dmitry46 Интересующийся Член клуба RKCR

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Курская область
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Renault
    Вообще -странно это, потому как на оф. сайте старлайна на рестайл рекомендована 96 версия (правда А96, но по сути это одно и тоже)), а на дорестайл 93...
     
  7. KRSK

    KRSK Наш человек

    Регистрация:
    26 мар 2021
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    50
    Имя:
    Александр
    Авто:
    KAPTUR DRIVE 1.6 MT 4x2 + мультиедия, климат, зима
    История про установку сигналки у дилера.
    Речь не о "потоковой" установке, речь о том, что даже "стандартно" они установить не могут/не хотят. Всё на "отвали".

    Официальный дилер Рольф-Лахта (СПб) установил при покупке машины сигналку в подарок, т.е. безвозмездно.
    Сигналка хорошая, от Пандоры, GPS, интернет, синезуб, метки, телефон как метка.
    + платно Рольф зафигачил замок капота, не очень бюджетно, но учитывая другие подарки и стоимость сигнализации, я в любом случае был в плюсе.

    При приемке машины я спросил - какие цепи блокирует сигналка, чем ввел в ступор допника.
    Допник позвонил установщику, установщик говорит - бензонасос!
    Мама мия, неужели кто-то еще блокирует бензонасос, это блокировка обходится проводом от прикуривателя до насоса под диваном.
    Я говорю- вы офигели? Получается, что защиты никакой нет, а зачем мне тогда замок капота, если под капотом нет блокировок?
    Допник позвонил установщику еще раз, тот говорит - ЭБУ двигателя. Ну ок, если так, блокировка хорошая.
    Правда, на некоторых машинах после снятия питания с ЭБУ двигателя вылезают ошибки, но их можно сбросить, небольшой дискомфорт по сравнению с угоном машины.

    Поставил я машину во дворе своего дома. Прохожу мимо выносить мусор (в куртке с меткой) - а под капотом машины "шмяк", иду обратно - опять "шмяк".
    Что за еклмн? Стандартно замок капота должен разблокироваться при снятии с охраны и включении зажигания, ну и еще может стоять условие на наличие метки в зоне видимости.

    Установил на телефон программульки от Пандоры для настройки сигнализации установщиками через блютус, полез смотреть настройки:
    1. Прописал в сигу свой номер телефона для оповещения и дистанционного управления. Почему это не сделал дилер, непонятно.
    2. Настройки сигнализации не соответствуют таблице статусов и команд для Каптура на официальном сайте Пандоры (Алармтрейд).
    3. Настройки сигнализации не соответствуют карте монтажа на официальном сайте Пандоры:
    - зажигание сига смотрит по CAN, а должна по аналоговому проводочку;
    - автозапуск реализован криво, не по рекомендации производителя сигналки, для Каптуров с механикой должны быть выставлены настройки тип коробки - "робот" (сига смотрит статус нейтрали на коробке по CAN), "программной нейтрали" быть не должно, кнопка "старт-стоп" - должно быть запрещено (хоть она и есть, но так надо для автозапуска);
    - не реализован "мягкий запуск", то есть режим, при котором после дистанционного запуска двигатель не глушится, можно снять с охраны и ехать;
    - и прочая, прочая.
    4. Блокировки - их фактически нет. Есть только одна блокировка - блокировка двигателя по CAN, но для ее обхода достаточно отключить сигу от питания или проводов к CAN-шине.
    Ни бензонасос (что мне не надо), ни ЭБУ двигателя не блокируется.
    Сига не сопряжена ни с одним радиореле или проводным кодовым реле блокировки.
    5. Управление замком капота реализовано подачей сиги импульса на проводочек с выходов сигналки при появлении метки или снятии с охраны. Обходится соответственно подачей потенциала (+ или минус, не разбирался) на выходы сигналки.
    Тыдымс. Как я и предполагал, замок капота открывается легко кем угодно и не защищает ничего.
    6. Прошивка блока сиги и блютус-модуля очень старая, более года назад выпущена.
    Перепрошил сигу на свежую версию прошивки, а она, зараза, зависла (так бывает).
    Пришлось ее реанимировать с помощью прошивки через проводочек USB, а для этого снял приборую панель и там блок сиги была. Ничего страшного, что сига находится там.
    Главное, чтобы злодеи не получили легкий доступ к блокировке, но с установкой сиги у официальных дилеров вы такого бонуса навряд ли получите.

    Что имею в итоге?
    Сигналка с установкой от Рольф умеет открывать-закрывать двери, запускать двигатель, пищать на вскрытие машины или удар и на этом, пожалуй, всё.
    Защиты от угонщиков такая установка не дает никакой.
    Моей ошибкой было согласиться на установку в Рольфе, надо было просто забрать сигналку в подарок без установки.
    Я понадеялся на авторитетность Рольфа, когда-то, пока не отжали эту компанию у основателя, другие дилеры с них брали пример.
    Установка в специализированном авторитетном сервисе по сигам мне обойдется ориентировочно в 18 тысяч, уже уточнил. Цена включает блок управления замком капота по шифрованному каналу.
     
    Sanyok, Campan, fintyra и ещё 1-му нравится это.
  8. T_V_F

    T_V_F Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    1.674
    Баллы:
    100
    Адрес:
    г. Колпино
    Имя:
    Василий
    Авто:
    Renault Kaptur Extreme 2.0 4*4 6МТ
    К сожалению у ОД нет специалистов по сигам)) там есть профессионалы, раскрутили закрутили как было и всё)) Хочешь нормально работающую сигу едешь в сервис одноименной сиги )) тогда 90% все будет ок.
     
    Panok, Особый, fintyra и 2 другим нравится это.
  9. Dgon

    Dgon Наш человек

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    765
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Женя
    Авто:
    Renault Kaptur Style 2.0 АКПП 4WD
    Коллега тут недавно брал новую аркану. Я ему сразу сказал - сигналку не ставить у дилера. Он вроде и не хотел, но она как доп ему досталась бесплатно и ничего другого выбрать было нельзя. На работе начали смотреть, в итоге - автозапуск не работает, блокировки нет вообще никакой, авторизация по метке не настроена, концевик капота не видит. Наверное еще куча косяков была, но дальше проверять не стали. В итоге поехал к нормальному установщику, тот ему полностью переустановил блок на новые провода, сделал блокировку под капотом и добавил замок капота. Теперь все хорошо.
     
    Panok, Campan, fintyra и 2 другим нравится это.
  10. KRSK

    KRSK Наш человек

    Регистрация:
    26 мар 2021
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    50
    Имя:
    Александр
    Авто:
    KAPTUR DRIVE 1.6 MT 4x2 + мультиедия, климат, зима
    Аналогично.
     
  11. KRSK

    KRSK Наш человек

    Регистрация:
    26 мар 2021
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    50
    Имя:
    Александр
    Авто:
    KAPTUR DRIVE 1.6 MT 4x2 + мультиедия, климат, зима
    Я не представляю себе, что установщики у ОД не имеют элементарного опыта и знаний в сфере электроники. Такое может дорого обойтись.
    Предполагаю, что установка сиги "на отвали" сделана специально. По-быстрому засунули сигу, загрузили настройки из шаблона и вуаля. Нормо-час, батенька.
     
    Den.094 нравится это.