SVV

Каптур.Клуб → Вглядитесь в лица не вернувшихся с войны .

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем пёс, 7 фев 2018.

1. пёс

пёс Наш человек

Симпатии:
    15.142
    Баллы:
    120
    олег
    Renault Kaptur 2.0 AT 4WD Style
    Такая горькая судьба – не их вина,
    Что в пору тягостного, злого лихолетья
    Пришлось им – молодым шагнуть в бессмертье.
    Взяла их в вечность подлая война.
    Друзья я долгое время занимался поиском хоть какой то информации о своем деде уроженце Калининской области Овинищинского р-на д. Огибалово , пропавшем без вести в августе 1942 года . Бабушка при жизни старалась ни чего не рассказывать . Но кое чего мне удалось от нее узнать . Был призван в июле 1941 и из единственного письма (которое не удалось сохранить ) бабушка узнала что он был легко ранен . Потом то ли в 43 г то ли 44 пришло извещение о том что он пропал без вести . В общем это и все что я знал изначально .
    Когда появился сайт Мемориал https://www.obd-memorial.ru/html/index.html по моему деду там ни чего не было . Да и несведующему человеку с ОБД сложно работать . На сайте Память народа https://pamyat-naroda.ru Мне сразу выскочил один документ , а именно карточка Пересыльно распределительного пункта ПРП 36 ЗСБ из которой следовало что мой дед прибыл туда из батальона выздоравливающих и был распределен 09.12.41 в 177 стрелковую дивизию . Эта карточка мне очень помогла в дальнейшем моем поиске .
    Для начала я узнал что ПРП 36 ЗСП находился в городе Всеволожск , А в декабре 41 г. 177сд проходила свое треть переформирование в Новосергиевке после Невскокго пятачка , где потеряла весь свой состав , штаб смотался от туда с архивом и знаменем и высшее командование решило 177 не расформировывать а укомплектовать заново .
    Теперь я знал что мой дед проходил лечение в Ленинграде или в области . Задался вопросом как он с Калининской обл попал под Ленинград . Помогли поисковики. Оказывается что в июле -августе с Калининской набирали две команды одна в 285 с.д. другая потом сгинула в котле подо Ржевом . 285 сд сформировалась в г.Бежецке и сначала была отправлена под г. Льгов но потов в спешном порядке ее перекинули под г Кириши , где она и заняла позиции у Посадникова Острова на против 11 - нем дивизии . Там и произошли первые бои , в которых скорее всего и получил ранение мой дед и был направлен на лечение в Ленинград (Надо сделать запрос в Военно медицинский музей , там говорят много сохранилось документов). Он должен был попасть в Ленинград до начала блокады ,это 08.09.41 . Прочитав Журнал боевых действий 285сд я в этом убедился .
    Так он оказался в итоге ПРП и потом в 177сд . Дальше все грустно , 177сд в конце декабря 41 г двинулась из Новосегиевки до Рыбацкого дальше на Ладогу и польду озера перешла на Волховский фронт в распоряжение 54 армии а точнее в самое пекло под названием ПОГОСТЬЕ ( О нем много написано ) В конце января 1942 у 177сд было первое соприкосновение с противником у ЖД насыпи , к концу февраля 60% состава выбыло и это из ЖБ , а на самом деле в каждом полку оставалось по 100 -150 активных штыков . по извещению мой дед пропал без вести в августе 1942 г к тому времени 177сд обновилась дважды ! Деду моему могло повести только если он был еще раз ранен и потом опять вернулся в строй .В ЖБ написано что в августе было спокойно , только в начале месяца противник силами 60-70 человек и одним авто проводил разведку боем в расположении 7ср 502 сп 177сд , Был отбит , наши потери 3 убиты и 2 пропали без вести . Возможно среди этих пропавших и был мой дед Наумов Павел Родионович . 25 лет было ему , в сентябре 41 у него родилась дочь , моя мама.
    В любом случае погиб он под ПОГОСТЬЕМ . Поеду весной поклонюсь ему и солдатам сложившим там голову .

В этой теме каждый может рассказать о судьбе своих близких во время ВОВ

Сергей А., Ира, Санёк и 5 другим нравится это.
  2.  
  3. пёс

пёс Наш человек

Симпатии:
    15.142
    Баллы:
    120
    олег
    Еще я нашел двух погибших братьев моего деда .
    Николай Родионович погиб совершив подвиг 24. 08.42г в районе д Бортники Ржевского р-на и получил орден Великой Отечественной 1 степени посмертно , захоронен на берегу реки Малый туд .
    Федр Родионович скончался от ран в госпитале г Хмельницк в марте 1945, захоронен там же .
    Друзья если кому требуется помощь в поиске , помогу в меру сил .

Последнее редактирование: 7 фев 2018
    Ира, Санёк, LoneWolf_SPb и 3 другим нравится это.
  4. Подольск

Подольск Наш человек Член клуба RKCR

Симпатии:
    2.502
    Баллы:
    100
    Александр
    Kaptur 2.0MT 4wd Style синяя глазурь-слоновая кость
    IchibanZ, Campan, Ира и 4 другим нравится это.
  5. izotov73

izotov73 Наш человек

Симпатии:
    120
    Баллы:
    50
    Владимир
    Renault Kaptur 2.0, 4х4, МКПП
    IchibanZ, Campan, Ира и 3 другим нравится это.
  6. пёс

пёс Наш человек

Симпатии:
    15.142
    Баллы:
    120
    олег
    ЦАМО , обмануть сложно ) на запросы не отвечают или просто отписываются , туда нужно ехать и работать с архивами самостоятельно .
    А это дело я вам скажу не из легких , архивисты и то в ужасе ) там такой бардак ! В общем как и везде в нашей стране .

Campan и Подольск нравится это.
  7. пёс

пёс Наш человек

Симпатии:
    15.142
    Баллы:
    120
    олег
    Отличный ! Только если человек был награжден .

Campan нравится это.
  8. пёс

пёс Наш человек

Симпатии:
    15.142
    Баллы:
    120
    олег
    Campan нравится это.
  9. пёс

пёс Наш человек