1. Гость, привет!
    ---=== ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!!! ===---
    Клуб переезжает на новый домен Kaptur.SU
    Подробности здесь

Каптур.Клуб → Ваши любимые города. Расскажите о них.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Sergo, 7 сен 2019.

  1. Sergo

    Sergo Наш человек

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    2.525
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    ЛиАЗ-677
    Алимик и Evgenio1965 нравится это.
  2.  
  3. Sergo

    Sergo Наш человек

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    2.525
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    ЛиАЗ-677
    Есть еще некоторые факты, о которых я не упомянул.
    Почему церковь Спаса Преображения на Арбате был приговорен к сносу.
    Дело в том, что джугашвилли ненавидел русскую архитектуру древних храмов.
    И все храмы, выстроенные в стиле "нарышкинского барокко" которые стояли на красной линии главных улиц уничтожались беспощадно.
    Вот как мажно было уничтожить такой шедевр как храм Успения Пресвятой Богородицы на Покровке!?

    фото11.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    Сам Наполеон, когда со своим войском вошел в Москву и увидел этот храм, сказал "если бы было возможно, я бы разобрал этот храм и перевез его в Париж". Это исторический факт.
    А джугашвилли росчерком пера просто взял да и уничтожил одну из красивейших церквей.
    Этот "отец всех народов" уничтожал одинаково лекго, как людей так и сотворенные ими шедевры.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2020
    Ezdec, Серж Малдер, Алимик и ещё 1-му нравится это.
  4. Sergo

    Sergo Наш человек

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    2.525
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    ЛиАЗ-677
    Едем дальше на извозчике по Арбату.

    «Дети Арбата» — роман Анатолия Наумовича Рыбакова.
    Эта трилогия рассказывает о молодых людях, рожденных в 30-х годах.
    Роман стал для многих шокирующим открытием – еще никто так правдиво не описывал этот
    период. Не удивительно, что его впервые опубликовали лишь в 1987 году, когда цензура
    уже не была особенно жестокой.
    Роман начинается с описания самого большого дома на Арбате. Он стоит между Денежным и
    Никольским переулками. Это так называемый "дом-муравейник" (Арбат 51 и его три корпуса)
    фото_1.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    "В 1912 г. здесь вырастают, по проекту архитектора Василия Казакова, три корпуса доходных домов, получивших в народе говорящее название «муравейник».
    Однако прозвище относилось больше к дворовым корпусам дома 51 (стр. 2 и 3), которые не были видны с Арбата. О них писал А. Рыбаков в «Романе-воспоминании»: «корпуса тесно стоят один за другим, низкие арочные проезды соединяют два глубоких темных двора, прикрытых квадратами серого московского неба».
    фото_2.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    Дом пережил революцию, после 1917 г. в просторные солнечные квартиры первого корпуса вселили рабочих и военных, потеснив старых хозяев. Шикарные квартиры превратились в коммуналки.
    Дом окончательно стал «муравейником».

    Третий корпус выходит на Сивцев Вражек, он стоит в глубине сквера, который сохранился
    от прежних хозяев. А. Рыбаков, живший во втором корпусе в кв. 87, писал, что в дворовых
    корпусах были одинаковые «небольшие квартиры, тесные и темные». Они даже не подверглись уплотнению, потому что уплотнять было некуда."

    Едем далее.

    Дом архитектора, опередившего свое время.

    Это дом Константина Степановича Мельникова. (Кривоарбатский переулок 10)
    Всемирно известный особняк, выполненный в духе конструктивизма и представляющий собой яркий пример авангарда советской эпохи.
    Дом представляет собой два цилиндра, вписанных один в другой.
    фото8.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    В конце 90-х мне посчастливилось познакомиться с внучкой Мельникова, Екатериной Викторовной Каринской.
    В то время ее пытались выселить из этого дома, велись бесконечные судебные тяжбы.
    Поэтому Екатерина Викторовна очень боялась новых знакомств и особенно журналистов.
    Мне она поверила и пригласила в дом.

    10.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
    Лучше бы я туда не ходил...
    Душный воздух давно не проветриваемого помещения, старые вещи, пришедшая в упадок мебель...
    фото9.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    От гениального архитектора остался только его рабочий кабинет.

    Обещанье своё я сдержал, и только сейчас, уже после смерти Екатерины Викторовны выкладываю свои эмоции.

    На сегодня там хотят сделать музей Мельникова. Вход на территорию свободный, можно обойти дом по кругу и посмотреть эту необычную архитектуру.

    Так начиналось строительство

    фото5.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    Я снимаю шляпу перед творением гениального архитектора, опередившим свое время.

    dom_arkhitektora_melnikova_3.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
     
    Серж Малдер, Алимик, Ezdec и ещё 1-му нравится это.
  5. Evgenio1965

    Evgenio1965 Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    4.380
    Симпатии:
    10.532
    Баллы:
    120
    Адрес:
    г. Истра, Московской области
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    Renault Kaptur 1.6 CVT Style White&black
    Спасибо Сергей за рассказ. Ты не перестаешь меня удивлять. Я могу лишь только гадать сколько ещё интересных тайн ты нам сможешь поведать! Мне ещё больше захотелось с тобой познакомиться лично и прогуляться по твоему любимому городу.
     
    Серж Малдер, Алимик и Sergo нравится это.
  6. Sergo

    Sergo Наш человек

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    2.525
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    ЛиАЗ-677
    И тебе спазибо за отзыв.
    Далее я раскажу и покажу замечательный дом купцов Пороховщиковых, увидим и поговорим о том,где Пушкин со своей новоявленной супругой Гончаровой провели свой "брачный месяц".
    Окуджава. Булат Шалвович. Расскажу почему этот поэт-песенник, воспевший эту улицу один раз оттуда уехавший больше там никогда не появлялся.
    Затем выйдем на Смоленский бульвар и там, оглядевшись по сторонам, увидим одну из первых сталинских высоток.
    И если будет желание, то перейдем Садовое кольцо и пройдемся по Плющихе,
    там , где снимался знаменитый фильм "Три тополя на Плющихе". Что характерно: на Плющихе никогда не росли тополя.))) Обо всем расскажу, все покажу.
    Это мой город, который я знаю и люблю.
     
    Evgenio1965, Серж Малдер, Sedric и ещё 1-му нравится это.
  7. Was

    Was Наш человек

    Регистрация:
    3 ноя 2019
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    765
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Вадим
    Авто:
    Kaptur Extreme 2.0 4x4 МКПП
    Приветствую.
    Читаю с упоением.
    Хорошо, когда человек, так любит то место, где живет. Искренне рад за Вас.
     
    Sergo и Evgenio1965 нравится это.
  8. Sergo

    Sergo Наш человек

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    2.525
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    ЛиАЗ-677
    Спасибо за отзыв. Постараюсь соответствовать и в дальнейшем.
    Ко мне можно смело на "ты", буду только рад.
     
    Серж Малдер и Evgenio1965 нравится это.
  9. Sergo

    Sergo Наш человек

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    2.525
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    ЛиАЗ-677
    Вернемся немного назад, к одному из уникальных домов Москвы.
    Это удивительный дом купца Порохвщикова. (Староконюшенный пер. 36).
    Александр Александрович Порохвщиков был видным препринимателем и общественным деятелем.
    В 1871 году для Алексанра Александровича был выстроен дом в русском стиле по проекту А.Л. Гуна.
    фото12.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    Примечательно, что резьба по всему фасаду дома сделана в ручную! резчиком Колпаковым. Говоря проще, этот дом является наглядным примером того, как видели художники исконно русский стиль архитектуры.
    фото13.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    Многие экскурсоводы называют такой стиль "псевдо русским", с чем я совершенно не согласен.
    Приставка "псевдо" ими обьясняется лишь тем, что такие дома как этот, или дом Игумнова на Б.Якиманке выстроены в России во время, когда Россия уже начала принимать западную аритектуру и ничего исконно русского там быть не может.
    Так или иначе, но Андрей Леонтьевич Гун позднее стал акдемиком Императорской академии художеств.

    В наше время этот дом выкупил в долгосрочную аренду известный артист Александр Шалвович Пороховщиков, потомок А.А. Пороховщикова. К сожалению, он умер в 2012м году.
    Теперь там идет какая-то возня среди наследников и дом в запустении.
    Но это же, млин, ДЕРЕВЯННЫЙ!!! дом и он рарушается!
    С таким отношением московских властей-варягов, мы можем потерять это самобвтное творение...
    фото14.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
    Далее вернемся к дому Мельикова, но по пути все-же посмотрим на театр Вахтангова. (Арбат, д. 26).

    Нет нужды что-то рассказывать об это человеке и его значении в исскустве. Просто посмотрим на красивое здание, выстраенным архитектором Каминским. Одним из гениальных зодчих Москвы.

    фото16.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    И конечно на знамениту статую "Принцесса Турандот", скульптора Александра Бурганова.
    фото17.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    И еще одно произведение этого скульптора не может оставить никого равнодушным: скульптуры Пушкина и Гончаровой (Арбат, 46).

    фото18.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
    Именно в этом доме поэт и его новоявленная супруга прожили свои самые счастливые дни.
    Известно, что Александр Сергеевич был "гол как сокол", а род Гончаровых уже был на грани разорения.
    Поэтому через 3 месяца ноаобрачным пришлось сьехать в поисках жилья подешевле.
    Все знают эту историю любви великого поэта и его красавицы жены. И чем это закончилось...

    Ну а далее двинем на лихом погоняле к Смоленской площади. Уже не будем сворачивть в Арбатские переулки, сделаем только одну остановку напротив дома Мельникова и вспомним поэта-барда, который воспел Арбат и который глотнул там столько горя.
     
    Алимик, Серж Малдер, Ezdec и ещё 1-му нравится это.
  10. Evgenio1965

    Evgenio1965 Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    4.380
    Симпатии:
    10.532
    Баллы:
    120
    Адрес:
    г. Истра, Московской области
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    Renault Kaptur 1.6 CVT Style White&black
    Сергей спасибо за экскурс. Часть видел и вспомнил))
     
    Sergo, Алимик и Серж Малдер нравится это.
  11. Серж Малдер

    Серж Малдер Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    4.898
    Симпатии:
    12.473
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Тверская область, г. Кимры
    Имя:
    Серж
    Авто:
    Renault KAPTUR Style 2.0 4х4 МКП6 24600

    Спасибо Сергей! Здорово !
    Бывал там. Видел и "принцессу" и "поэта с женой"! Впечатляет. Даже фотки есть где-то.
     
    Sergo, Алимик и Evgenio1965 нравится это.