1. Гость, привет!
    ---=== ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!!! ===---
    Клуб переезжает на новый домен Kaptur.SU
    Подробности здесь

Каптур.Клуб → Ваши любимые города. Расскажите о них.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Sergo, 7 сен 2019.

  1. Sergo

    Sergo Наш человек

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    2.525
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    ЛиАЗ-677
    Есть в Москве еще одна уникальная табличка, на которую я совершенно случайно набрел, гуляя по бывшей Мещанской слободе.
    Я приехал на Проспект Мира(бывшая 1-я Мещанская) спецом, чтоб посмотреть дом, где родился Владимир Семенович Высоцкий. Вернее на то, что от этого дома осталось.
    Если помните строки из его песни "Баллада о детстве":

    "Но родился, и жил я, и выжил:
    Дом на Первой Мещанской — в конце.

    Там за стеной, за стеночкою,
    За перегородочкой
    Соседушка с соседочкою
    Баловались водочкой.

    Все жили вровень, скромно так —
    Система коридорная:
    На тридцать восемь комнаток —
    Всего одна уборная."

    Осталось от этого дома совсем немного, удивляюсь как его совсем не снесли.

    59.-Prospekt-Mira.-d76s2.-Vyisotskiy.-09.11.17.02..jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    Проспект Мира, № 76с2 — фрагмент жилого дома с коммунальными квартирами, куда в 1938 году родители Семён Владимирович и Нина Максимовна Высоцкие принесли новорождённого младенца Володю. Будущий поэт и актёр провёл здесь несколько детских лет. В 1955 году часть дома была снесена.

    Посмотрел и пошел дальше бродить по бывшей Мещанской слободе.
    Мещанская слобода- это большой исторический район Москвы, с богатой историей и со своими обычаями. Сейчас не об этом.
    И прогуливаясь там недалеко, по улице Щепкина(бывшая 3-я Мещанская) наткнулся на вот такое чудо:

    Табличка на Щепкина_25.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
    Никакой более-менее внятной информации про эту табличку я собрать не смог.
    Я списывался с уважаемыми мной экскурсоводами, но у них тоже пусто.
    Основываясь на своих знаниях, могу предположить что это была первая попытка сделать "сквозную" нумерацию домов для облегчения доставки корреспонденции до адресата.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2019
    Noisesilence, Алимик, yuraborman и 4 другим нравится это.
  2.  
  3. Серж Малдер

    Серж Малдер Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    4.898
    Симпатии:
    12.473
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Тверская область, г. Кимры
    Имя:
    Серж
    Авто:
    Renault KAPTUR Style 2.0 4х4 МКП6 24600

    Здорово ! На первой фотке, дом я уже, кажется раньше видел. Знакомое место.
     
    Sergo и Evgenio1965 нравится это.
  4. Sergo

    Sergo Наш человек

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    2.525
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    ЛиАЗ-677
    Как тебя туда занесло-то?! ))))
    Там стоит огромный дом и проход внутрь только через одну арку. Я туда шел целенаправленно, так замучался искать.
    Хотя обычно так и бывает: когда спецом ищешь, то хрен найдешь, а если "наобум", то сразу находишь.

    Кстати этот большой дом очень хорош! Там справа такой-же большой и красивый дом с башней, эти два дома по обеим сторонам Проспекта Мира как два близнеца.

    Это одни из "въездных ворот" в столицу по плану сталинской реконструкции Москвы.
    Они должны были символизировать всю мощь советской экономики и нерушимость сов. власти.

    Фото дома, во дворе которого сохранилась часть общаги Высоцкого.

    c3e6f1d338487b2bb0ef6c403c02b4d6.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
     
    Noisesilence, Алимик, yuraborman и 2 другим нравится это.
  5. Серж Малдер

    Серж Малдер Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    4.898
    Симпатии:
    12.473
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Тверская область, г. Кимры
    Имя:
    Серж
    Авто:
    Renault KAPTUR Style 2.0 4х4 МКП6 24600
    Да нет, лично я там не был. Интересовался всем что связано с Высоцким. Кумирище как никак! В каком то материале видел этот дом на фото. :smile:
     
    Алимик и Sergo нравится это.
  6. Sergo

    Sergo Наш человек

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    2.525
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    ЛиАЗ-677
    Это да. Талант Высоцкого бессмысленно с чем-то сравнивать, там есть что-то особенное.

    Есть еще одна табличка, а точнее знак на домах Москвы, о котором мне есть что рассказать.
    Это знак ОСОАВИАХМа. Мне этот знак и раньше попадался, пока я не увидел такой знак практически в идеальном состоянии.
    Висит он на доме по ул. Пятницкая 3, в Замоскворечье.

    443146_original.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    Заинтересовался я этой темой и вот что выяснил: ниточка потянулась в царскую Россию и привела к нашему гениальному
    соотечественнику Владимиру Николаевичу Ипатьеву (1867-1952). Родному брату печально известного Н.Н. Ипатьева, в доме которого бала убита большевиками вся царская семья.

    upload_wikimedia_org_0.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU


    Это был учёный-химик с мировым именем, с 1916 года состоявшем в звании академика и одновременно являвшемся военным
    профессионалом, дослужившимся в царской Русской армии до чина генерал-лейтенанта.
    Именно по его инициативе было создано общество "Доброхим". Позже, когда сталинские подручные потянулись к нему и его семье, он был вынужден уехать из страны.
    За время вынужденной иммиграции он практически поднял хим. промышленность США. Высокооктановый бензин был получен, благодаря его разработкам.
    И все время он жил, что называется "на чемоданах", готовый сразу-же приехать на родину по первому зову. Но так и не дождался.

    Б.Ржевский.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
    Примечательно то, что настенный знак ОСОАВИАХИМа «Крепим оборону СССР» говорит о том, что все жильцы дома, включая детей от 12-ти лет и старше, сдали нормы «Готов к ПВХО» I ступени и на каждые сто жильцов есть не менее одного значкиста «Готов к ПВХО» II ступени и одного инструктора по герметизации жилищ от отравляющих веществ.

    Карманицкий_2.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU

    Помните отрывок из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова, когда Корейко сбежал от Бендера?

    "Но Корейки не было. Вместо него на великого комбинатора смотрела потрясающая харя со стеклянными водолазными очами и резиновым хоботом, в конце которого болтался жестяной цилиндр цвета хаки.
    Остап так удивился, что даже подпрыгнул.
    – Что это за штуки? – грозно сказал он, протягивая руку к противогазу.
    Но в эту минуту набежала группа людей в таких же противогазах, и среди десятка одинаковых резиновых харь уже нельзя было найти Корейко. Придерживая свою папку, Остап сразу же стал смотреть на ноги чудовищ, но едва ему показалось, что
    он различил вдовьи брюки Александра Ивановича, как его взяли под руки, и молодецкий голос сказал:
    – Товарищ! Вы отравлены!" ))))
    Это как раз были учения по нормативам ОСОАВИАХИМа )))
    Воронцовская_13.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU


    Доброхим со временем разделялся, и были уже другие названия, потом их опять объединяли и в итоге имеем одну более-менее внятнуюцепочку: ДОБРОХИМ-АВИАХИМ-ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ.

    Я этим летом был в районе Солянки и был неприятно удивлен: знак на Солянском проезде пропал.
    Знак этот был в плачевном состоянии и очень надеюсь что его сняли на реставрацию.
    меньше месяца назад знак еще был здесь.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
    В итоге я "нарыл" 30 адресов.
    Когда появлялось свободное время, прошелся по всем адресам и сделал свои фото этих знаков.
    Нашел только одну несущественную неточность в адресе.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 окт 2019
  7. Sergo

    Sergo Наш человек

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    2.525
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    ЛиАЗ-677
    Не успел добавить стихотворение к предыдущему посту:

    "Все почерневшие от дыма,
    Над подворотнями видны
    Эмблемы Осоавиахима.
    Все это было до войны.
    Вовсю соревновались жакты,
    С начальством спорили, хотя
    Комиссии писали акты,
    В бомбоубежища сходя.
    И тень ложится на лицо нам.
    Мы узнаем, прищуря глаз,
    Винтовку, винт авиационный
    И, кажется, противогаз.
    Как имя вымершего бога,
    Читаем: “Осоавиахим”.
    За ним воздушная тревога
    И ночи зимние за ним.
    При чем тут “химия и “осы”?
    Их вовсе не было, когда
    Вставали снежные заносы
    И провисали провода.
    Но пролетала бомба мимо
    И разрывалась за углом.
    Эмблема Осоавиахима!
    Не ты ли нам спасала дом?"
    А. Кушнер.
     
    Алимик, Серж Малдер, pan и ещё 1-му нравится это.
  8. Evgenio1965

    Evgenio1965 Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    4.380
    Симпатии:
    10.532
    Баллы:
    120
    Адрес:
    г. Истра, Московской области
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    Renault Kaptur 1.6 CVT Style White&black
    "Век живи", так говорят вначале, а потом отвечают "век учись". Сергей, мы с твоими публикациями многое чего узнали, спасибо.
     
    Алимик, Серж Малдер, pan и ещё 1-му нравится это.
  9. Sergo

    Sergo Наш человек

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    2.525
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    ЛиАЗ-677
    Жень, спасибо за отзыв, обратная связь мне важна.
    Будет еще одна табличка, которую, к сожалению, можно увидеть на многих домах Москвы.
    Наверное такие-же таблички есть на домах других городов.
     
  10. Sergo

    Sergo Наш человек

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    2.525
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    ЛиАЗ-677
    Эту табличку можно встретить на многих домах Москвы.
    Суетливые и вечно спешащие по своим делам москвичи не всегда их замечают. Она небольшого формата и не привлекает особого внимания.
    Это табличка "последний адрес".

    glavnaya-pa.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU


    Она размером с почтовую открытку и установлена на адресах, которые стали последними прижизненными адресами жертв репрессий.
    И каждая такая табличка посвящена только одному человеку.
    Изготовлена она из нержавейки, автор российский архитектор Александр Бродский.

    45_big.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
    Хотя этот проект и считается "забугорным", (автор идеи немец), но все такие таблички которые я видел датированы 35-40ми годами.

    1.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
    Это было время, когда палачи джугашвили убивали наш народ по его устному или письменному приказу.
    Убивали всех без разбора, суда и следствия. От наркома до слесесаря-сантехника.

    Самые известные кровавые места в Москве:

    Варсонофьевский пер., д. 7.

    Варсонофьевский_7.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
    В глубине здания располагался гараж-спецавтобаза ОГПУ-НКВД-КГБ.
    На этой территории было оборудовано специальное помещение для регулярных массовых расстрелов, функционировавшее в течение нескольких десятилетий.

    proklyatye-doma_515.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
    В 1937–1940 годах казни в Варсонофьевском были особенно частыми. По самым приблизительным оценкам, здесь было расстреляно от десяти до пятнадцати тысяч!!! людей. Иногда убийства там были такими массовыми, что людей стреляли одновременно и в подвале и во дворе.
    Мне известно, что состоятельные люди купившие квартиры в этом переулке, потом их продавали себе в убыток. Видимо души убитых там людей дают о себе знать.

    Никольская 23.

    Никольская_23.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
    Известен прежде всего как «Расстрельный дом».
    В 1935–1950 годах (тогда улица 25 Октября) здесь заседала Военная коллегия Верховного суда СССР под председательством Василия Ульриха — судебный орган, страшный символ эпохи политических репрессий.
    Военная коллегия придавала репрессиям видимость законности — хотя почти все приговоры выносились ею «в порядке закона от 1 декабря 1934 года», то есть без участия защиты и без возможности обжалования. «Рассмотрение» дела занимало не более 10-15 минут. С юридической точки зрения, эти приговоры мало чем отличались от заочных решений «троек» и Особого совещания.

    По собственным отчетам, с 1934 по 1955 год Военной коллегией осуждено 47 549 человек. За период с 1 октября 1936 года по 30 ноября 1938 было осуждено свыше 36 тысяч, из которых к высшей мере наказания было приговорено 31 456 человек (в том числе 7408 жителей Москвы), к лишению свободы - 6857 человек.

    Вот записка Ежова от 26 июля 1938: «товарищу Сталину. Посылаю список арестованных, подлежащих суду Военной Коллегии по первой категории».

    Вот резолюция товарища Сталина: «За расстрел всех 138 человек».
    И дальше у всех одна судьба – 10 минут «разбирательства» на Военной коллегии и расстрел.

    Для себя тему сталинских репрессий я открыл в конце 80-х, начало 90-х после прочтения романа Вайнеров "Евангелие от Палача".
    Неделю ходил сам не свой, пытался осознать прочитанное. Потом прочитал первую часть этой дилогии "Петля и камень в зеленой траве".
    Затем, уже осознаннее, читал "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург, "Колымские рассказы" Варлама Шаламова и почти всего Солженицина.
    Каждый имеет право, и должен его иметь на своё мнение на этот трагический период нашей истории.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2019
  11. Подольск

    Подольск Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    4.327
    Симпатии:
    12.810
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Подольск
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Kaptur 2.0MT 4wd Style синяя глазурь-слоновая кость
    Ну так тоже думаю нельзя... то всех предателей к стенке, то оказывается, одних самых честных расстреляли... Может всё-таки истина где-то по-середине?
     
    Noisesilence, Алимик, Sergo и 2 другим нравится это.