Каптур.Клуб → Увеличенная защита переднего бампера Каптюр

Тема в разделе "Доработки, тюнинг", создана пользователем Lodist, 4 янв 2020.

1. Lodist

Lodist Активист Член клуба RKCR

Симпатии:
    117
    Баллы:
    40
    Дмитрий
    Kaptur 2.0 МКПП Style 2017
    Всем привет!
    31702 на автомобиле.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
    Все мы знаем, что есть увеличенная защита переднего бампера от фирмы «Патриот». Многие ее себе поставили и остались довольны. У кого-то она стоит для красоты, а кого-то даже спасла от неприятностей. Но у нее есть один минус – она закрывает только среднюю часть бампера, а края остаются не прикрытыми. Для решения этого недостатка защиты я обратился в Питерскую контору «Мотодор» https://www.motodor.pro/about/ Их инженерный центр запроектировал защиту с учётом моих пожеланий (размер, расположение крепежных элементов). Теперь защита закрывает бо́льшую площадь. По сравнению с аналогом она больше, соответственно тяжелее, сложнее в изготовлении (больше сгибов и сварки). Плюс есть возможность изготовить ее из алюминия толщиной не только 4 мм, но и 5мм. По моим скромным прикидкам ал. 4 мм процентов на 15-20 не дотягивает по прочности и деформативности до стали 3 мм, а ал. 5 мм превосходит сталь 3 мм на те же 15-20 процентов. Ну и вопрос цены: предварительно при наборе нескольких желающих ал.4 мм будет стоить раза в полтора больше чем аналог у «Патриота», при ал. 5 мм ещё дороже с учётом увеличения толщины листа. Возможно при большем количестве желающих цена ещё упадет.
    Предлагаю обсудить необходимость данной защиты, ее конструкцию.

2.  
  3. Lodist

Lodist Активист Член клуба RKCR

Симпатии:
    117
    Баллы:
    40
    Дмитрий
    Kaptur 2.0 МКПП Style 2017
    31702 на автомобиле (1).jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club Процесс проектирования подошел к концу. Финальная картинка с защитой выглядит вот так.

Изменения относительно предыдущей картинки:

- крайние точки крепления к балке раздвинуты шире (уменьшение длины боковых консольных свесов);

- центральная точка крепления сдвинута вперед, чтобы она не лежала на одной линии с крайними (уменьшение переднего свеса + придание пространственной жесткости);

- добавлена выштамповка в месте действия максимального момента.

Из двух вариантов 4 и 5 мм я склоняюсь к защите толщиной 4 мм. Она легче, дешевле, за счет выштамповки обладает большей прочностью и жесткостью.

Все кто заинтересовался или еще думает, напишите здесь или мне лично. Заказывать планирую ближайшее время. Вопросы, предложения, обсуждения тоже приветствуются.