1. Гость, привет!
    ---=== ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!!! ===---
    Клуб переезжает на новый домен Kaptur.SU
    Подробности здесь

Каптур.Клуб → Ручка распределния потока воздуха (не климат) заела.

Тема в разделе "Охлаждение/отопление (кондиционер, обдув и проч.)", создана пользователем Vass, 10 дек 2017.

  1. evgeni

    evgeni Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    571
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Карелия
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    RENOULT KAPTUR 2.0L МКПП 4х4 Drive Рыжий
    Мне до ОД 400 км поэтому я по возможности лучше сам отремонтирую ,если по мелочам то мне дешевле чем бензин спалить и день убить.
    Может у всех по разному но у меня когда обдув выключишь тогда только переключить возможно и то только плавно ,как бы подпружинивая. Заедает в момент когда с положения "лоб стекло-ноги" переводишь дальше почасовой.Если у вас так то в этот момент трос как раз идёт в натяжку но не толкает.Сегодня лючёк открыл и наблюдал как трос ходит.Как его там гнёт у вас я не понимаю ,но что заедает это да.
     
  2.  
  3. Артем Дмитриевич

    Артем Дмитриевич Активист

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    25
    Адрес:
    Республика Татарстан, г.Альметьевск
    Имя:
    Артем Дмитриевич
    Авто:
    Renault Kaptur 2.0 МКПП Drive
    Согласен: из положения "в стекло" по часовой натягивается, в этих случаях я и не был аккуратен, но также подклинивает из положения "фронт" при при прокручивании против часовой, вот там то он толкает, а не тянет, но как я не пытался избежать очередного загиба тросика - не получилось. Как поменяют блок - отпишусь изменился характер переключений или нет.
     
  4. interceptor58

    interceptor58 Наш человек

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    264
    Баллы:
    70
    Адрес:
    г. Брянск
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Каптюр 1.6 Драйв МКПП
    Ситуация один в один. Под замену трос и блок заслонок. Одно не понятно. Нормальный трос не должен просто так гнуться. Это раз. Второе, Что это за такая конструкция заслонок, что для управления прикладываются такие усилия?
     
  5. evgeni

    evgeni Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    571
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Карелия
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    RENOULT KAPTUR 2.0L МКПП 4х4 Drive Рыжий
    Если трос гнётся ,значит клинят сами заслонки.Замена троса и блока "с крутилками "результата не дадут.А почему клинит и какая разбираться не хотят похоже .Чтобы добраться к заслонкам и устранить причину ,торпеду скидывать надо .Думаю это сделают только в случае если заслонку заклинит конкретно и замена троса с блоком переключателей сразу не поможет.
     
  6. interceptor58

    interceptor58 Наш человек

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    264
    Баллы:
    70
    Адрес:
    г. Брянск
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Каптюр 1.6 Драйв МКПП
    Ожидая блок заслонок и трос решил по мере возможности разобраться с причинами этой неприятности. Через лючок в бардачке снял трос с блока управления заслонками.Обнаружилось следующее. Оси заслонок люфтят в своих направляющих. Отсутствует какая либо фиксация заслонок в 5 положениях (болтаются как г в проруби). При вращении заслонки рукой на которой крепится трос через люк из крайнего в другое крайнее положение местами есть "затуп" но не очень большой. Плавностью хода там и не пахнет.(Сравнительно с печкой на 41 Москвиче, которую когда-то ремонтировал. Там заслонки ходили плавно и фиксировались небольшим щелчком в каждом положении). При попытке двигать заслонки за установочное место троса в направлении как он это должен делать заслонки становились как бы на упор и похоже на промежуточной тяге. Сорвать с этого положения удавалось только вручную с усилием. Судя по наличию смазки на вращающихся поверхностях заслонок, с этим все в порядке. Причинами неисправности по моему мнению может быть обрыв уплотнителя на одной из заслонок, неправильная геометрия вращающихся и толкающих устройств заслонок и брак при изготовлении. Может они на наши машины гонят некондицию? Кому интересно подробнее пишите в личку.
     
  7. Иришка

    Иришка Активист

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    133
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Орел
    Авто:
    Каптюр Драйв+МультиМедиа 1,6 мт темная сталь+черный верх
    я уже писала в теме про гарантийные случаи. в моей машинке из-за этого тросика поменяли весь отопитель по гарантии. цена 71000 руб. сейчас крутилка работает плавно, абсолютно без усилий:curtsey:
     
    interceptor58 нравится это.
  8. Артем Дмитриевич

    Артем Дмитриевич Активист

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    25
    Адрес:
    Республика Татарстан, г.Альметьевск
    Имя:
    Артем Дмитриевич
    Авто:
    Renault Kaptur 2.0 МКПП Drive
    Сегодня день Х - запчасти пришли, в 10:00 начнут замену, кстати, менять будут блок заслонок, а не блок управления, панель будут скидывать, сказали работы на 6 часов примерно. Вечером по результату отпишусь. Да, и надо будет узнать стоимость всех работ и зап. частей.
     
  9. Артем Дмитриевич

    Артем Дмитриевич Активист

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    25
    Адрес:
    Республика Татарстан, г.Альметьевск
    Имя:
    Артем Дмитриевич
    Авто:
    Renault Kaptur 2.0 МКПП Drive
    Работа кипит, сняли панель, демонтаж элементов передней панели продолжается. Смотрел блок отопителя с заслонками, который пришел, визуальное отличие от старого - наличие пружины на приводе заслонки. По времени, говорят, на часов 7 работы. Стоимость блока отопителя 73000 руб. !
     
    pan нравится это.
  10. Артем Дмитриевич

    Артем Дмитриевич Активист

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    25
    Адрес:
    Республика Татарстан, г.Альметьевск
    Имя:
    Артем Дмитриевич
    Авто:
    Renault Kaptur 2.0 МКПП Drive
    Вот так выглядит это все. Аж сердце кровью обливается. P_20180728_123838.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.SU
     
    bbv62 и dezruptor нравится это.
  11. Артем Дмитриевич

    Артем Дмитриевич Активист

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    25
    Адрес:
    Республика Татарстан, г.Альметьевск
    Имя:
    Артем Дмитриевич
    Авто:
    Renault Kaptur 2.0 МКПП Drive
    Готово, все собрали, все работает. Ручка управления заслонкой крутится без подклинивания. Всем удачи на дорогах!
     
    pan нравится это.