1. Гость, привет!
    ---=== ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!!! ===---
    Клуб переезжает на новый домен Kaptur.SU
    Подробности здесь

Каптур.Клуб → Расход бензина на 100 км, двигатель 1.6 MT и CVT

Тема в разделе "Двигатель и топливная система", создана пользователем sneeper, 4 ноя 2016.

?

Какой у Вас расход на 100 км ? Пояснения в комментариях.

  1. 6-6.99

    16 голосов
    5,9%
  2. 7-7.99

    44 голосов
    16,3%
  3. 8-8.99

    83 голосов
    30,7%
  4. 9-9.99

    54 голосов
    20,0%
  5. 10-10.99

    33 голосов
    12,2%
  6. 11-11.99

    19 голосов
    7,0%
  7. Более 12 л

    21 голосов
    7,8%
  1. Подольск

    Подольск Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    4.327
    Симпатии:
    12.810
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Подольск
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Kaptur 2.0MT 4wd Style синяя глазурь-слоновая кость
    А зачем его знать точно? Просто если подумать, то как БК может посчитать...Есть спидометр,(который врёт уже изначально, что заложено самим производителем:sarcastic: плюс разный диаметр колёс и т.д.) известно время открытия форсунок и теоретическая (потому что состояние их не учтёшь и точного давления топлива нет) пропускная способность их. Вот и получается, что слишком много погрешностей уже изначально заложено в расчёт...
     
    Evgenio1965 и DEN 007 нравится это.
  2.  
  3. DEN 007

    DEN 007 Наш человек

    Регистрация:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    928
    Симпатии:
    1.004
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Денис
    Авто:
    1.6 CVT, Style, кожа - рожа.
    Вопрос не изучал подробно, считаю его малозначительным (в широком допуске), но думаю, не так всё просто и "теоретически".
     
    АИП и Подольск нравится это.
  4. Подольск

    Подольск Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    4.327
    Симпатии:
    12.810
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Подольск
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Kaptur 2.0MT 4wd Style синяя глазурь-слоновая кость
    Ну у меня в принципе совпадает расход. Плюс минус пару литров. Но если учесть ещё, что и заправщики по разному заливают, то нормально. А про расчёт, ну как ещё БК может посчитать? Вот если бы стоял счётчик топлива, то получили бы более точный результат... А так, только расчёт из изначально неточных данных...
     
    KOT_Baguk, Evgenio1965 и DEN 007 нравится это.
  5. DEN 007

    DEN 007 Наш человек

    Регистрация:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    928
    Симпатии:
    1.004
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Денис
    Авто:
    1.6 CVT, Style, кожа - рожа.
    Поэтому... гадание на кофейной гуще. :smile:
     
    Подольск нравится это.
  6. Faa85

    Faa85 Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    3
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Каптюр
    15 и 20 для расхода очень большая разница. У меня расход 12.5-13 литров зимой при средней 14 км/час, прогревами по 10-15 мин и пробегами по 10 км утром и вечером. При средней около 18 км/час и пробегах на бОльшие расстояния уже около 10 литров. При 30 км/час и разгруженных дорогах уже 7.5-8 л.
    Несколько страниц назад можно найти примерный график зависимости расхода от средней скорости, ну и много споров на эту тему) но в целом считаю график справедливым.
     
  7. stervik

    stervik Активист

    Регистрация:
    6 дек 2018
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    stervik
    Авто:
    Renault Kaptur 1.3CVT 4х2

    В моем случае это выглядит так:
    При моем (вышеуказанном)расходе, я бы проехал не менее 800км(при полном баке,а проезжаю не более700,а ещё в бак можно залить паспортные50л,а можно реальные60л и даже больше в независимости от жадности азс,и ещё,если спалить (по бк)40л,то на азс можно смело заливать 45л и такая ситуация на моем 3 рено.
    А хотеть то я хочу такого расхода,но увы не получается (по бк)...Понятно,что на многих азс»шалят»,но и бк не абсолютно точен...
    Если у Вас совпадает—то я рад за Ваш авто...,но и мой реальный расход меня вполне устраивает.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
  8. MrNB-Ektb

    MrNB-Ektb Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    7.825
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Style 2.0 MT 4WD Black&White
    Я не очень сведущ в вопросах что и как устроено "на низком уровне", но БК тупо спрашивает у ЭБУ: сколько бензина ты дал движку и получает ответ. Более точного способа получить такую информацию я просто не представляю.
    Вы пишите "при указанном расходе я бы проехал 800 км, а проезжаю 700", а что происходит после 700 км? Машина останавливается в виду "нету бензина больше ехать не могу"? Скорее всего нет, просто лампочки зажигаются, прогноз пробега пропадает и т.п. И даже если машина останавливается напрочь, то в баке все равно еще есть бензин, просто насос его выбрать не может. Такая ситуация в конце концов "устаканится" с пробегом, точнее с объемом влитого топлива (этот остаток будет все меньше и меньше относительно израсходованного бензина).
    P.S. Сам не очень понял что написал, но главное в моем перле "Что происходит после 700 км?".
     
    DEN 007 и Подольск нравится это.
  9. stervik

    stervik Активист

    Регистрация:
    6 дек 2018
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    stervik
    Авто:
    Renault Kaptur 1.3CVT 4х2
    Может я непонятно написал,повторю:после заправки полного бака(с несколькими отстрелами пистолета)я проехал 720км.При очередной заправке лампочка давно горела,а стрелка была на последнем делении.Возьмите калькулятор и посчитайте сколько я должен был бы проехать км при расходе(по бк 5.8)и это если в баке 50л,а вот по расходу+1л как раз и получается реальная картина.
     
  10. DEN 007

    DEN 007 Наш человек

    Регистрация:
    9 фев 2017
    Сообщения:
    928
    Симпатии:
    1.004
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Денис
    Авто:
    1.6 CVT, Style, кожа - рожа.
    "Всё смешалось, кони, люди..."
    Не вижу связи между стрелкой (показометром поплавка да ещё и с коэффициентами "калибровки") и БК.
    Где она?
     
    MrNB-Ektb нравится это.
  11. sneeper

    sneeper Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    1.737
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Имя:
    Виктор
    Авто:
    Kaptur 1.6 4x2 МКП-5 Drive+Multimedia+Climate. Sandero Stepway 2011г.в. продан.
    Глеб и Campan нравится это.