Каптур.Клуб → MrNB-Ektb: 2.0 МКПП Style 4WD B&W

Тема в разделе "Бортовой журнал владельца Renault Kaptur", создана пользователем MrNB-Ektb, 27 окт 2017.

  1. Ludo

    Ludo Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    21 окт 2017
    Сообщения:
    2.229
    Симпатии:
    2.431
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Апатиты
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Renault Kaptur Style 2.0 4x4 акпп
    А как можно по паспорту добиться? У меня на автомате сейчас показывает средний расход 12 по городу. Зимой 14.
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2018
    drueed нравится это.
  2. |
     
  3. MrNB-Ektb

    MrNB-Ektb Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    7.825
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Style 2.0 MT 4WD Black&White
    Ну можно найти ровную дорогу с небольшим уклоном и подобрать скорость на которой мгновенный расход будет минимален. И так и тошниться пару километров полунакатом. Вот тогда, наверное, можно и паспортный расход получить:smile:

    А вообще вот у нас (опять же в Вотсапе) летала вчера мысль про расход 4.9 л на 1.6 cvt.....:good2:Причеминетогнится, а на крейсерской скорости порядка 80-90 кмч
    Вот, даже пруф есть...
    IMG_20180609_232911.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
    Фото не мое, но не думаю, что автор против будет.
     
    Ant96 нравится это.
  4. MrNB-Ektb

    MrNB-Ektb Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    7.825
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Style 2.0 MT 4WD Black&White
    Обновил карты Навител

    Не скажу, что мне оно надо, но, согласитесь, не порядок же, когда есть карты новые, но они не у тебя в МедиаНаве....

    В плане действий - тоска. Скачал карты, старые удалил, новые скопировал, ключик разложил вместо старого везде. Всё.
    Даже как-то не спортивно.... Никаких тебе lgu, перезагрузок......
    Navitel_20180612_124625.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
    Потом тупо скопировал весь каталог NavitelContent со своей обновленной флешки на место старого на флешке жены и всё... Тоска... :smile:

    Проверил, Крымский мост есть.
    Navitel_20180610_172013.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
    Порадовался за мэпмейкеров. Мне, признаться, этот мост вообще по барабану...

    А вот маршрут из Екатеринбурга в Тюмень на Ленина 25 (который мне как раз не по барабану) подлый Навител всё так же строит ровнёёёхонько по прямой :sad:
    Navitel_20180610_173501.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
     
    Campan, drueed и Наум нравится это.
  5. MrNB-Ektb

    MrNB-Ektb Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    7.825
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Style 2.0 MT 4WD Black&White
    Задержка включения камеры заднего вида

    Оно родилось!!!
    Девять месяцев (как и положено) я пребывал в трансе от скорости включения камеры заднего вида.
    Я, конечно, понимаю, унификация там, и т.д. На АКПП, наверное, задержка в пять секунд нужна, но какого такого места я с МКП должен после включения задней передачи медитировать в ожидании появления картинки на экране Меданава???
    Теоретически я всё давно изучил, понял, что обычным ELM327 до Медианава не достучаться - ему CAN2 подавай.
    Кроме того у меня был ELS27 китайский (с художественно спаянными по Рено контактами), который ни в какую не желал заводиться.
    Убито было, наверное пару дней чистого времени на попытку случить ELS27 и Каптюр. Результат один - не видит ddt его на COMn и всё...
    Дальше была эпопея с dmicom_test, но дальше чтения и понимания я не прошел - уж больно в лом было откатываться на 6.0.3...

    В конце концов я не вынес мук девятимесячной беременности и нашел паяльщика, который припаял нужные контакты к колодке ELS27, вывел провода наружу и ELS27 стал просто переходником.

    И что, думаете всё? Фигушки! При втыкании оного приспособления в ODB2 оно славно горело штатным светодиодом, но вот ELM327, к нему прицепленный, совершенно не видел питания. Не знаю как это возможно с точки зрения электричества, но ELS27 как-то отбирал это самое электричество.
    Пришлось действовать умело: разобрал ELS27, взял в правую руку разъем, в левую - плату и дерзки движением левой руки отломил эту саму плату.
    И что? И всё. Всё сразу заработало!

    Camera_20180611_1954.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

    Для сочленения проводков разъема (exELS27) со штырьками ELM327 использовалось страшное явление из толстых проводов и кусочков стержня от шариковой ручки (господа электрики - молчать!!!)...
    Camera_20180611_1955.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

    Правда в процессе использования у меня поотпадала вся пайка в местах соединения проводков со страшным приспособлением.
    Но тут я уже был готов на всё и тупо примотал их "методом скрутки-намотки".
    В результате получилось вот такое чудо (слабонервным электрикам миниатюру увеличивать не рекомендую!!!):
    Camera_20180611_2146.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

    Но главное - оно сработало!
    После сих манипуляций (затаив дыхание, что бы ничего от дуновения ветра не отпало) я запустил ddt4all и он увидел скрытые ранее возможности:
    Camera_20180612_1011.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

    А дальше Режим эксперт, "1" вместо "45", Write и через пять-семь секунд без кислорода я получил желаемое.
    Теперь камера включается так:


    P.S. Вы не представляете как я счастлив - больше всего не выношу, когда электроника думает медленнее, чем оператор!!!

    P.P.S. В виду того, что, как оказалось, не у всех камера кажет одинаково в плане качества, прилагаю картинку со своей камеры
    Camera_20180611_2057.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
    У меня всё более-менее чётко, а у некоторых картинка размыта. Почему - не понимаю... Как будто не в фокусе, но фокус д.б. же в бесконечности на таких камерах....

    P.P.P.S. И еще меня удивило то, что в общем-то очевидно - камера зеркалит. Но до просмотра этой картинки и до наблюдения, что номер стоящей сзади машины нарисован наоборот, я даже не догадывался, что всё будет как в зеркале :smile:

    P4.S. Забыл упомянуть "вдохновителей" - Zmiterm и kpetob с драйва и, конечно же, @AlexZ - без него б я тупо не узнал, что это возможно :smile:
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
    Vandiesel, drueed, Campan и 2 другим нравится это.
  6. MrNB-Ektb

    MrNB-Ektb Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    7.825
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Style 2.0 MT 4WD Black&White
    10 000

    Поездки в Тюмень не прошли даром - мой Капыч прошел первые 10000 км.
    10003 - 20180617_220259.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
    Собственно писать боле нечего - всё пишется в отельных постах.
     
    Campan, Evgenio1965 и Серж Малдер нравится это.
  7. MrNB-Ektb

    MrNB-Ektb Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    7.825
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Style 2.0 MT 4WD Black&White
    Круиз-контроль не дает машине ехать без расхода топлива

    В соответствующей ветке был разговор за экономичность езды на круиз-контроле.
    Я лично считаю, что круиз-контроль менее экономичен, чем езда без него (если, конечно, не увлекаться педалированием акчелератором).
    Просто по причине того, что когда я управляю сам и качусь с горки отпустив педали, то расход топлива мгновенный становится равным нулю. На круизе же не так (ранее я заявлял, что он так вообще не дает делать, подробнее чуть ниже). Вот фотка езды на круизе с бооольшой и крутой горки
    Cruize под горку_20180616_113837.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
    Машина катится под горку, явно тормозит двигателем, но мгновенный расход 2.3 л/100 км.

    Теперь уточнение.
    Я таки заставил круиз жрать 0 л, но для этого пришлось на еще более крутой горке насильно подразогнаться где-то до 100 км/ч при установленном круизе в 90 км и в самом начале спуска отпустить газ.
    Тогда проехав метров 200-300 он-таки сообразил, что топливо можно не жрать и ехал так почти "до самого дна".

    Но как бы то ни было, "ногами" я бы топлива израсходовал меньше :smile:
     
    igors, RomanK, interceptor58 и 4 другим нравится это.
  8. MrNB-Ektb

    MrNB-Ektb Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    7.825
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Style 2.0 MT 4WD Black&White
    Повторное путешествие Тюмень-Екатеринбург-Тюмень

    И снова я гонял в дружественную область туда-сюда.
    Что бы было что писать, пришлось устроить эксперимент (ну не ехать же почти 700 км просто так).
    Эксперимент состоял в определении возможно ли на 2.0 МКП летом сгонять в Тюмень и обратно на одном баке бензина.

    Результат:
    Ektb-Tum-Ektb_20180616_152431.png | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

    Однозначно можно. Вот только пришлось тащиться на круизе 90 км/ч, а занятие это стопудово не для меня - я в таком режиме тупо засыпаю за рулем. По сему эксперимент не буду повторять....

    Ну и до кучи картинка с минимальным расходом 6.7 л/100 км (где-то почти в Тюмени, но еще не по городу)
    Ektb-Tum-329_20180616_100113.png | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

    И расход первой половины пути (Екатеринбург-Тюмень)
    Ektb-Tum_20180616_101745.png | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

    Примечание:
    А если ехать на круизе 70 км/ч (засёк несколько раз пока тащился за фурами), то расход будет даже меньше 6 литров на сотню.
    Мне так однозначно не проехать и 50-ти километров, но если у кого крепкие нервы и острое желание сэкономить, то сообщаю, что на скорости 70-80 км/ч расход минимальный, в районе 5,5-6 литров.
    Из чего я полагаю, что крейсерская скорость моего Каптюра 70-80 км/ч :smile:

    В общем сводная по двум поездкам:
    • на круизе 110 км/ч расход 7,4 л/100 км
    • на круизе 90 км/ч расход 6,8 л/100 км

    ИМХО на дальних расстояниях разница существенна.
     
    Caifun и Campan нравится это.
  9. MrNB-Ektb

    MrNB-Ektb Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    7.825
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Style 2.0 MT 4WD Black&White
    Телепортация
    МедиаНав в очередной раз удивил


    После поездки до Тюмени я сбросил Eco2, проехался немного по Екатеринбургу и решил просто так глянуть показатели.
    Глянул...
    Телепортация.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

    Как я понимаю, имеет место телепортация длительностью чуть более часа...
    Что только дистанция без расхода означает не ясно :smile:
     
    igors и Campan нравится это.
  10. MrNB-Ektb

    MrNB-Ektb Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    7.825
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Style 2.0 MT 4WD Black&White
    Коврики (как закрыто пространство)

    У меня коврики партнумбер 7711547768.
    В теме про коврики возник вопрос какие выбрать и я сфоткал свои
    Коврики.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
    ИМХО со своей функцией они не справляются....

    Интересно, что я у ОД по покупке не такие заказывал как допы, но мне поставили другие, по причине сказочной заботы обо мне, которая звучала дословно так:
    "Все верно. У Вас в автомобиле лежат оригинальные литьевые ковры, которые в отличие от тех, что указаны на сайте являются гиппоаллергенными, не имеют запаха, обладают повышенной износоустойчивостью и не скручиваются в процессе эксплуатации. По факту их стоимость в розницу на 300 рублей выше, чем у тех, что представлены на сайте. Что касается ковриков по акции, водительский коврик, а именно его площадка под педалью газа мешает полному выжиму педали газа, что не даёт воспользоваться так называемым кикдауном. На них много жалоб, поэтому строим литьевые, хоть по факту они и дороже" и "Я Вас понимаю, но поверьте, с теми коврами невозможно ездить из за того, что там пол коврика под педалями"
     
  11. MrNB-Ektb

    MrNB-Ektb Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    7.825
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Kaptur Style 2.0 MT 4WD Black&White
    Первый штраф

    Как я сегодня узнал, во время первой поездки в Тюмень я дерзко допустил "Превышение скорости на 20 - 40 км/ч".
    Вообще говоря, это странно. Я, в общем-то, не гоняю.
    Думается какую-нибудь фуру обгонял и увлекся. Обидно, что было такое (больше чем 114 по спидометру) не более чем пару раз... :sad:

    Сейчас еще посмотрел госуслуги на сайте (в мобильной версии время нарушения не указано) и понял, что это я на обратном пути словил:
    "08.06.2018, 14:19, Россия, АВТОДОРОГА ЕКАТЕРИНБУРГ-ТЮМЕНЬ 93. 200 КМ"

    Правда где это место - не пойму, 93 или 200 км? Судя по времени - 200, а что такое 93 мне неведомо :smile:

    Особенно интересно, если нажать "На карте" в Госуслугах
    upload_2018-6-18_14-52-39.png | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
    Я и не заметил как на Красную площадь по пути в Тюмень заехал :rofl:

    Пока писал - вернулся на Госуслуги, а там сайт подумал-подумал и указал точное место (видать координаты долго грузил - целых два числа же!)
    upload_2018-6-18_14-55-57.png | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

    Я смотрю, думаю.... Не помню такой деревни Лескуново.....
    Начал кнопочку "минус" давить, знакомые названия искать.

    Нашел. Тока чет легче не стало....
    upload_2018-6-18_14-57-23.png | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

    Не Москва - так Великий Новгород!
    Вот и доказывай потом жене, что я в Тюмень ездил.....

    P.S. Короче пока у нас всё электронное заработает как надо..... Да чет я не уверен, что этот момент вообще наступит....

    Благодаря @EXE.trim.ALL :hi:узнал, что фотки можно на ГАИшном сайте посмотреть.
    Посмотрел.

    upload_2018-6-18_15-22-19.png | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

    По указанным координатам (не знаю почему на Госуслугах другие) показывает выезд и р.п. Пышма
    Place.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club PlaceSat.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

    Спорить я, кончено, не буду, но мне кажется я даааавно выехал за пределы населенного пункта....
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2018
    Campan, Vandiesel и Ant96 нравится это.