Каптур.Клуб → Мошенники в законе. Как наказать?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Sergio 34, 18 июл 2020.

1. kolmach

kolmach Наш человек Член клуба RKCR

Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    120
    Дмитрий
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    В ведомствах может быть и всё хорошо, но состава преступления тут формально нет. Есть договор, услуги оказаны, никто утюг на пузе не держал заставляя его подписывать и денег отдавать. А то что нет нужды в этих услугах, что цены завышены в цать раз... Попытаться конечно можно, но скорее всего если связей в местной прессе или органах нет, то ничего не получится - заявление примут, через месяц напишут формальную отписку что ничего незаконного не обнаружили, на том и закончится.

2.  
  3. гарди

гарди Наш человек Член клуба RKCR

Симпатии:
    9.844
    Баллы:
    120
    Александр
    КАПА Стайл 4+4 2.0 АВТ.
    У нас и такое есть по сантехнике . Весят на подъездах объявления ремонт восстановление эмали ванн , ванну почистят , подкрасят и трубы настаивают менять на пластик .

4. Sergio 34

Sergio 34 Наш человек

Симпатии:
    706
    Баллы:
    100
    Сергей
    Ведро-каптюр 2.0, 6 МКПП, 4Х4
    Ну раз эти мошенники процветают значит, наверное, не всё хорошо.
    Должны же быть какие-то законные методы противодействия этому беспределу.

5. LoneWolf_SPb

LoneWolf_SPb Наш человек Член клуба RKCR

Симпатии:
    4.034
    Баллы:
    120
    Андрей
    Kaptur Style 2.0 4WD МКПП
    Один раз мою тётю (одна живет) развели таким образом на замену окон по всей квартире, взяли 58000 предоплаты. Тоже приходят такие молодые, напористые, уговаривать умеют. В итоге я взял все документы, нашел в них несоответствия (подпись без доверенности и т.п.), поехал искать офис. По старому офису их уже нет, но нашел телефон хозяина помещения и тот мне дал все исходные данные арендатора. По этим данным нашел новый офис, выцепил молодую и наглую деваху, которая подписывалась под договором, и под официальную видеозапись на телефон популярно объяснил, на сколько лет она лично сядет за мошенничество. При этом контора как бы оказывается ни при чем и вписываться за нее никто не будет.
    После этого несколько раз звонил хозяин конторы, которому я объяснил, что к нему и конторе никаких претензий нет. Но если они впишутся за мошенницу, то у органов вопросы могут появиться и к ним.
    В итоге через неделю она лично привезла бабло в полном объеме и под расписку тёти все вернула. Договор порвали там же, деньги сразу тёте на карточку положили и мы пообещали в полиции написать отказ.
    При этом, конечно, под моим чутким руководством тётя ещё до встречи написала заяву в полицию и они даже пару раз успели этой бойкой девахе позвонить.

Резюме - полицию подключать надо и добиваться открытия дела. Неважно, в деле там полицейские или нет, а висяки им не очень нужны.

6. kolmach

Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    120
    Дмитрий
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    Тут всё-таки немного иное. Денег взяли, а заявленная работа/товар отсутствуют. Потому да, мошенничество.
    У знакомой жены так же денег взяли мебель на заказ сделать. Чувак с другого региона, на карту ему предоплату перевели. Мебели нет - карантин, все дела, пока мол не могу, занят, кризис, но и денег не возвращает... Заявление написали тоже на днях, со скриншотами переписки и выписками.

7. Sergio 34

Sergio 34 Наш человек

Симпатии:
    706
    Баллы:
    100
    Сергей
    Ведро-каптюр 2.0, 6 МКПП, 4Х4
    Заявление в полицию через сайт МВД написал.
    Но, честно говоря, особых надежд не питаю.

8. LoneWolf_SPb

LoneWolf_SPb Наш человек Член клуба RKCR

Симпатии:
    4.034
    Баллы:
    120
    Андрей
    Kaptur Style 2.0 4WD МКПП
    Ну у них в договоре срок изготовления прописан был, что-то около месяца. Но я до этого срока успел всё выдавить.

9. kolmach

Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    120
    Дмитрий
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    Новый вид мошенничества активизировался. Ну или не новый, но меня за последние 2 недели дважды пытались развести. Просто предупреждаю, вдруг кто-то столкнётся, что бы не попали.

Суть в чём. Есть у меня объявления на авито и юле о продаже всякого ненужного.

Первый раз написали в вотсапп, мол смогу ли я через авито-доставку товар отправить. Ну я ответил что да, ничего особенного, отправлял уже. Дальше прислали скриншот "письма из техподдержки авито", что мол в целях противодействия отмывания доходов авито вводит новые правила - на карте продавца для получения денег с продажи должна быть сумма не меньшая, чем получаемая. Ну и типа что он на авито уже оплатил товар, вот ссылка на получение денег. На самом авито при этом никаких сообщений нет. Если пройти по ссылке, то открывается похожий на авито сайт, но с адресом avitoz.net (может быть и другой похожий, но главное что не avito.ru) где фото товара, сумма, ФИО и адрес покупателя, кнопочка на получение денег. При нажатии на кнопочку предлагает ввести реквизиты карты. Сам авито тоже просит полные реквизиты, но он это делает в переписке с покупателем, а потом списывает и возвращает 1р., после чего уже переводит денег на карту. Тут же при вводе реквизитов пишется что это для получения полной суммы. Для проверки ввёл правильный номер карты (на ней 0 денег, не страшно), но неправильные имя/дата/cvc - перекинуло на страничку банка для потверждения платежа через СМС, при чём сумма платежа - стоимость товара + %, то есть помимо мошенников ещё и используемая ими площадка процент берёт, который жулики на жертву перевешивают. Попутно продолжал общаться с "покупателем" - мол не нравится мне "новая политика" авито, давайте например через юлу. Всеми правдами и неправдами уверяет что всё нормально, если что-то не работает то попробуйте ещё раз, попробуйте другую карту, мол может у вас там денег нет и потому не получается. Вплоть до того что просил позвонить в банк для того, что бы те разрешили заблокированный платёж - это каким дебилом-продавцом надо быть, что бы такое сделать? Что никак по другому он уже не может (для сведения он "покупал" телефон Vertu за 50т, но так как уже оплатил на авито, то вернуть их сразу он не может - те только через неделю денег разблокируют, так что на юле оплачивать не вариант, и даже 1000р перевести мне напрямую на карту что бы я отправил телефон наложенным платежом у него до зарплаты или возврата с авито денег нет). В общем на том и разошлись, что я не подал вида что понимаю с кем общаюсь, строил из себя богатого полного профана, послал его разбираться с авито и возвратом оплаченной им суммы, а потом жду его в юле или любом другом альтернативном сервисе (жду до сих пор).

Второй раз уже сегодня, на сей раз на самом сайте юлы пришло сообщение от пользователя с вопросом смогу ли я товар отправить почтой. На сей раз это был телефон xiaomi за 5т, так что предупреждением о новых правилах и обязательном наличии у меня на карте этих 5т видимо пренебрегли. Когда я ответил что да, не вопрос, отправлю - он обрадовался и написал что сейчас тогда будет оформлять. Далее мне на телефон сваливается СМС от непонятного отправителя (было 2 СМС от SMS-Telecom и OTPSMS) с текстом "служба доставки Юла. На ваш товар была оформлена безопасная сделка, для получения средств пройдите по ссылке ...". Ссылка была на goo.su - сервис по сокращению ссылок, который перенаправил на u-youla.ru (опять же не youla.ru), дальше страничка "продажи товара" практически идентичная предыдущей "авитовской", только что логотипы и ссылки на техподдержку/правила сервиса юлы, а не авито. С этим общаться уже желания, да и времени не было, так что просто в юле написал жалобу что это мошенник, дальше не знаю, будут с этим они разбираться или нет.

Так что будьте внимательны, если заниматься этим на телефоне а не компьютере, то легко можно не заметить подмену сайта. Даже если на карте не будет денег для снятия, то они получат все данные, что вы ввели для "получения средств" - номер карты, имя, срок действия, cvc - этого им будет достаточно для того что бы позже снять с неё все что там будет.

pan, Provo и Sergio 34 нравится это.
  10. reyder

reyder Наш человек

Симпатии:
    481
    Баллы:
    70
    Andrey
    Renault Kaptur, Style 2.0 4х4 МКП6
    Такая же хрень второй день приходит и все через Авито доставку. Я с ними в полемику не вступаю, просто пишу что вышлю любым доступным мне способом, типа транспортными компаниями или почтой России. Затем все удаляю.

11. kolmach

Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    120
    Дмитрий
    Kaptur Play 2.0AT 4x4
    Ну у меня времени свободного было много, интересно было что да как придумали.
    А на Авито на днях уже объявление на эту тему было от системы, мол не ведитесь, всё что мы - только в нашем чате.