Каптур.Клуб → Evgremlin: Kaptur 2.0AT 4wd Style Бело-черная панда

Тема в разделе "Бортовой журнал владельца Renault Kaptur", создана пользователем Evgremlin, 13 сен 2017.

  1. Evgremlin

    Evgremlin Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    Renault Kaptur 4x4 2.0 AT Style White&Black
    Итак, наконец-то добрались руки и финансы до рейлингов и поперечин. Дизайн этой модели автомобиля считаю одним из его преимуществ (хотя оно и весьма субъективное). В этой связи рейлинги - обязательное требование, чтобы не гробить и без того немногие достоинства автомобиля (на мой взгляд, поперечины, прикручиваемые зажимами к кузову, выглядят неуместно на крыше этого авто). Вариантов тут особо нет - только рейлинги АПС.

    Что касается поперечин, то тут я долго метался в сомнениях - хотел взять за 3500 рейлинги АПС и снимать их на время, пока они не нужны. Внешне ну очень не нравились эти палки на крыше, хотя их практическая ценность несомненна: рейлинги не должны быть только для красоты, они - часть увеличения функционала авто! а без поперечин они просто два смешных гребешка на крыше ))) увидел на форуме здесь поперечины FicoPro. Долго душила жаба, но убедил себя следующим образом - цена по сути "всего лишь" +3т.р., но зато они не портят вид авто, т.е. снимать их не надо и я везде "во всеоружии"... а поперечины АПС я скорее всего закинул бы в гараж по принципу "чтоб были" и ленился ставить/снимать... Был выбор взять набор из двух поперечин с разной длиной RB54 (44+45), но подумал, что буду сдвигать поперечины назад "для красоты". По факту заказал на автодоке поперечины RB44.

    Теперь впечатления от установки. К рейлингам вообще ноль претензий, сплошной восторг, смотрятся как заводские. А вот от поперечин ожидал большего, сделаны как то не совсем аккуратно - пластиковые накладки топорщатся, щелки видны, резинка уплотнитель посередине не достаточна при раскрытии поперечин на полную длину, краска покрытия поперечин "царапучая"... вобщем как то "дешево" что ли... но со стороны смотрятся красиво, может это я такой максималист... Еще добавлю, что в итоге не буду я их сдвигать назад, они и так отлично смотрятся, а вот сомнения в их прочности появились при полной развороте (держится на одном пластике), лучше взять комплект из одной длиной (вперед) и одной короткой (назад) - RB54.

    IMG_20180520_134130.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club IMG_20180520_134141.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club IMG_20180520_134215.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
     
    Yermek, Юрий.Л, гарди и 6 другим нравится это.
  2. |
     
  3. Evgremlin

    Evgremlin Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    Renault Kaptur 4x4 2.0 AT Style White&Black
    В продолжение дооснащения салона мелкими плюшками прикрутил китайский очечник с алиэкспресса. В комплекте шла пластмассовая закладная, которую аккуратно (разодрав в кровь руки и вспомнив всех чертей) засунул под обшивку перед плафоном освещения переднего ряда кресел. Плафон снимается легко - тянуть надо начиная от лобового стекла (видео в интернете есть, там все элементарно). Очечник большой, очки влезли без проблем, цвет взял бежевый, т.к. он лучше смотрится рядом с солнцезащитными козырьками, чем серый.

    Через дней десять езды отскочили декоративные заглушки над крепежом, решилось парой капель клея, я ж его снимать не собираюсь, верно? )))

    IMG_20180520_134248.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club IMG_20180520_134309.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
     
    Campan, RomanK и Ant96 нравится это.
  4. Evgremlin

    Evgremlin Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    Renault Kaptur 4x4 2.0 AT Style White&Black
    Там же у дядюшки Али заказал резинки для защиты кромок дверей, напрягали в момент открытия дверей случайные касания стен гаража, чужих авто и т.п. Рассматривание на форуме редких фотографий примеров их установки не развеяли сомнение, что они не испортят внешний вид, но в силу их дешевизны (порядка 500 р. за 10 м) решил попробую, а отодрать всегда успею. Взял с запасом 10 м + докупил праймер под 3м скотч (держаться после двух помывок керхером отлично кстати)...
    IMG_20180520_134040.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club IMG_20180520_134032.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club IMG_20180520_134054.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club IMG_20180520_134103.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
    В принципе черные резинки на белой машине смотрятся нормально, глаза не режут, а польза несомненная, т.к. когда я клеил дверь багажника, обнаружил сколы ЛКП - где-то уже приложился видать... Так что рекомендую, а на черный авто вообще без сомнений.

    IMG_20180520_133838.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club IMG_20180520_133858.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club IMG_20180520_134014.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
     
  5. Evgremlin

    Evgremlin Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    Renault Kaptur 4x4 2.0 AT Style White&Black
    Дождавшись майских скидок у КартТюнинга сделал у них заказ всех накладок на ковролин и защиты порогов. Доставляла ТК Энергия, по дороге пробили в коробке дыру сантиметров 30 в диаметре, в связи с чем подверг всю посылку тщательному досмотру, но всё было в комплекте и целое, в магазине запаковали на совесть, молодцы.
    Все поставилось на отлично, подошло по месту идеально, нареканий никаких. Жаль только, что за такие деньги никто не скажет "вау, как классно!" ))) все говорят - "а чё, разве ТАК не было??!!" Большой привет Рено)))

    IMG_20180520_133804.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club IMG_20180520_133823.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
    Ранее при покупке порогов приобрел и металлические накладки на пороги, их и приклеил сверху накладок из пластика. Получилось более закончено, как будто в комплекте.
    IMG_20180520_133512.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club IMG_20180520_133614.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club IMG_20180520_133730.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club IMG_20180520_133748.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
     
    Юрий.Л, гарди, Campan и 3 другим нравится это.
  6. Evgremlin

    Evgremlin Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    Renault Kaptur 4x4 2.0 AT Style White&Black
    Вот и я подключил габариты в авто. На форуме упоминалась возможность подключения к жгутам проводов под капотом без необходимости снятия подкрылка или бампера. Решил, что бампер трогать боязно, а так вроде все просто-понятно, ну и заказал 2 клеммы в фишку фары (код 7703497341, спасибо Campan'у) и соответственно светодиодные лампочки (Philips 127916000KB2). Цель была подключить эти лампы как повторители ДХО, т.к. "клыки" внизу светят, куда меньше смотрят, надо чтобы в фарах тоже что-то светилось (поэтому все это время ездил с ближним светом).
    Забегая вперед, скажу, что я ошибся и таким способом подключить в нужном мне режиме не удалось - работали в режиме "габариты", для нужного мне эффекта пришлось переделывать с отгибанием подкрылка. А чтобы было не обидно я сделал кнопку переключения между двумя режимами ))) все равно провода от обоих источников были уже вытянуты в нужное место)))

    Итак, схема номер 1 - "режим габариты":
    0 - горят ДХО
    габариты - горят габаритные лампы в фаре, ДХО приглушены
    фары - горят фары и габаритные лампы в фаре, ДХО приглушены,
    авто - если ночь, то горят фары и габаритные лампы в фаре, ДХО приглушены, а если день - то горят только ДХО.
    то есть это обычный паспортный режим габаритных огней...

    Делаем так: открываем капот, слева от аккумулятора внизу наблюдаем жгут проводов, идущий справа налево и разветвляющийся на два жгутика. В одном из этих жгутиков (на фото справа) находим два коричневых провода (в другом жгутике их не будет, так что не перепутаете), замеряем на каком появляется напряжение при включении на рычажке режима "габариты". Далее на этот коричневый провод надеваем красный скотчлок и соединяем через него с проводом нужной нам длины. Всё, мы имеем кабель с питанием, который можно использовать для включения габаритных лампочек в фаре по схеме "режим габариты".
    IMG_20180520_150031.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club

    Схема номер 2 - "режим ДХО":
    0 - горят ДХО и габаритные лампы в фаре
    габариты - габаритные лампы в фаре не горят, ДХО приглушены
    фары - горят фары, габаритные лампы в фаре не горят, ДХО приглушены,
    авто - если ночь, то горят фары, а габаритные лампы в фаре не горят, ДХО приглушены, а если день - то горят только ДХО и габаритные огни в фаре.

    Делаем так, снимаем переднее левое колесо (водительское), откручиваем в бампере снизу справа (если глядеть на авто спереди) несколько (парочка вроде) шурупов (нужен ключ-звездочка) и один шуруп в торце крыла, отколупываем одну клипсу снизу, потом отгибаем подкрылок, так чтобы туда пролезла рука и достаем фишку ДХО. Находим в жгутике проводов, который ведет к этой фишке, коричневый кабель Через скотчлок соединяем его с проводом нужной нам длины, изолируем изолентой и проводим провод наверх, собираем все обратно Всё, мы имеем кабель с питанием, который можно использовать для включения габаритных лампочек в фаре по схеме "режим ДХО".

    Далее эти два провода я соединял через кнопку переключения с третьим проводом. Кнопка, конечно, колхоз.. ))
    Провод после кнопки через тройной скотчлок раздваиваю на две фары, дотягиваю каждый конец до соответствующей фары и оканчиваю купленной клеммой, сдергиваю фишку фары и вставляю в нее эти провода (фотки куда вставлять в фишке есть в соответствующих темах).

    Всё работает, ура!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 май 2018
    Серж Малдер, Vandiesel, Campan и 2 другим нравится это.
  7. Evgremlin

    Evgremlin Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    Renault Kaptur 4x4 2.0 AT Style White&Black
    Задолбался слушать гудение насоса и скрежет заднего дворника по сухой грязи, заказал на автодоке обратный клапан и поставил его под правую часть задней полки. Дел на 10 минут, цена вопроса 100 рублей. Ну почему я раньше этого не сделал?!!!
    "Псикает" теперь назад по первому свистку, я очень доволен.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2018
    fintyra и Campan нравится это.
  8. pan

    pan Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    2.878
    Симпатии:
    3.433
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Урал
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    Драйв, 2.0, МКПП, Серая платина
    До первого поста, так как нарушение ПДД.
    19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2018
  9. Campan

    Campan Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    1 сен 2016
    Сообщения:
    82.218
    Симпатии:
    203.797
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Spb
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Renault Kaptur Prime 1.3 TCe 4x4 Blue-Black , Был - Style 2.0 АКПП Orange-Black
    Я ещё концы резинок обработал чёрным герметиком .
    В своём БЖ , забыл про это написать (((
    Так резинки выглядят лучше (срезов не видно) и вода (даже чуть-чуть) - не попадёт .

    20180521_165815.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club 20180521_165738.jpg | Рено Каптур Клуб Россия | Форум KAPTUR.club
     
    Последнее редактирование: 21 май 2018
    Crayon, гарди и Evgremlin нравится это.
  10. Evgremlin

    Evgremlin Активист Член клуба RKCR

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    40
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    Renault Kaptur 4x4 2.0 AT Style White&Black
    ДХО у меня горят в любом случае, в чем проблема-то?
     
    fintyra нравится это.
  11. pan

    pan Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    2.878
    Симпатии:
    3.433
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Урал
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    Драйв, 2.0, МКПП, Серая платина
    проблема в том, что ДХО должны гореть одни(без габаритов)