1. Гость, привет!
    ---=== ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!!! ===---
    Клуб переезжает на новый домен Kaptur.SU
    Подробности здесь

Каптур.Клуб → Алексей & Renault Kaprur 2.0 6МТ белый "чернокрыш" Style

Тема в разделе "Бортовой журнал владельца Renault Kaptur", создана пользователем Vandiesel, 2 сен 2017.

  1. Vandiesel

    Vandiesel Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    2.468
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    Тигуан 1.4 DSG6, 4x4
    Всем , большой привет! Наконец-то, удалось совместить, замечательные , тёплые , выходные, с моим свободным временем и проверить таки Тигуан, в "боевых" условиях, в которых частенько, использовался мой бывший Каптюр - поездки на природу, в ближайшие места отдыха, с палаткой, лодкой и родными. В этот раз, ездили вчетвером - взяли с собой племянницу, которая тоже, засиделась дома, на карантине.
    Очень переживал, за клиренс - дорога там очень сильно "кривая" - на фотке, это самое ровное место :smile:. Да, местами чиркал передним и задним бампером, где-то - пластиковыми щитками днища. Без серьёзных контактов! Полз потихоньку, включив режим "бездорожье" - в нём и коробка, держит пониженные передачи дольше, и алгоритмы работы муфты полного привода и электронных систем, другие, заточенные под бездорожье. Местами, слышал, как срабатывала блокировка, вывешенного колеса , на очень сложном рельефе, но ни разу, машина не приостанавливалась - движение продолжалось, все нужные блокировки, либо превентивно работали, либо скорость их срабатывания - очень высока! Резину не проверил, грязи не было вообще! Абсолютно сухо! Только сложный рельеф, на котором, Тигуан - на пределе! Хотя, частенько , визуально, думаешь, что сейчас точно зацепишь - а нет, проходишь :yes3:
    Кто читал, мои ранние посты, помнит этот белый бокс LUX , который великолепно показал себя, на Каптюре! На Тигуан, он также, встал как родной, с поперечинами , которые были на Каптюре, но с новыми, купленными специально, под дуги Тигуана, креплениями "Евро Деталь". И также, сами дуги, хоть и аэродинамические - форма " крыло" - шумят уже со 100км/ч. С установленным боксом - тишина ! По платнику, сегодня, 130 ехал, возвращаясь домой - тишина! Но, несмотря на дополнительную шумку, резину всё равно слышно! Вот очень тихая машина, в плане мотора, агрегатов, но резонансные шумы от колёс, всё-таки, гуляют по салону:sad:.
    По вместимости - достойно! Мы и в Каптюре, в троём, нормально ездили в дальние путешествия, а тут, уместилось куча всего, пара маленьких палаток, спальники, еда, вещи, надувная, 3-х местная байдарка, 2-х такный, лодочный моторчик, с самодельным, навесным транцем из алюминия, в родной коробке ( так удобнее, тем более, коробка набита, всякими сопутствующими принадлежнастями - инструменты, воронка, масло, бензин...) , как уложить такой моторчик, просто кинув в багажник, пока не представляю:crazy:
    Задние сиденья, левую часть, лишь на половину, подвинули вперёд, немного увеличив багажник, а вот правое, узкое - одноместное - пришлось сложить , туда легла коробка с мотором. Как и у Каптюра, очень много места, под передними сиденьями! Только тут, ещё и в длинну, места больше - туда чудесно ложаться, 5-9л. км канистрочки с питьевой водой!
    Что и говорить, по хорошему асфальту, Тигуан едет, как приклееный - очень приятно! Турбомотор, хорошо тянет гружёную машину!
    Вот с 3-х зонным климатом, пока не понятно! Первые ожидания - не оправдались... Девочки, сидели сзади, вполне номально уместившись, на большей части, заднего сиденья, но, повторюсь - супруга у меня, миниатюрная женщина, так что , это не удивительно! Хотя, когда на задний диван, постелили двухспальный матрас, который мы всегда с собой берём - стелим в палатку - намного приятнее самонадувного, туристического! На этом - как дома спишь! Ну почти:smile:. Внешне, выглядело вообще не просторно! Но в результате, претензии были, только к "...дует, холодно"! Я, конечно, с гордостью думая, что вот он, шанс "блеснуть" 3-х зонным климатом, предложил им, индивидуально, отрегулировать комфортную температуру. Выставили 23 ( у меня, 21 в авто ) , а потом, опять, совсем закрыли дефлекторы обдува сзади - говорят, что и так, спереди, сильно дует назад, между сидений. Ну да, дует! Я , боковые дефлекторы, держу повёрнутыми к окнам, а центральные - вверх, вот они и "достают" до задних пассажиров. Конечно, можно было настроить, всё-таки , чтобы было комфортно, но им не захотелось видимо, а я рулю, мне не до них и у меня - комфортно:pardon:
    А в общем и целом, считаю Тигуан , вполне справился с задачей - мы отлично отдохнули! Т.к. на месте, были уже в 8 утра, к 13 часам дня, было ощущение, что мы уже пару дней отдыхаем:biggrin:!
    Только, на Каптюре, я там ездил, с большим количеством грязи, поэтому пока, это были , пристрелочные испытания:wink3:
     

    Вложения:

    Алимик, mmisher, Milledyy и 7 другим нравится это.
  2.  
  3. Наум

    Наум Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    6 авг 2016
    Сообщения:
    7.035
    Симпатии:
    16.536
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Михаил
    Авто:
    Каптур 2л механика, хаки style
    Отлично пишите! Только старится прекращайте))) Наш возраст такой на сколько мы сами себя держим))) Иной и в 70 душой моложе выглядит тридцатилетних)))
     
    lawyer, Алимик, KOT_Baguk и ещё 1-му нравится это.
  4. пех

    пех Наш человек

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    50
    Адрес:
    Белораша
    Имя:
    сергей
    Авто:
    капа экстрим 1,6 вари
    Алексей, а как на природе обстановка с оводами, слепнями и другими кровососущими? Не съели? Просто позавчера ездили купаться на Нёман, это было просто жесть!
     
  5. Was

    Was Наш человек

    Регистрация:
    3 ноя 2019
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    765
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Вадим
    Авто:
    Kaptur Extreme 2.0 4x4 МКПП
    А че на фото крыша не черная?
     
  6. Vandiesel

    Vandiesel Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    2.468
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    Тигуан 1.4 DSG6, 4x4
    Я бы сказал - обычно, как и всегда, в нашей полосе - ни больше, ни меньше ! Каждый получил , свою долю укусов и от слепней, и от комаров:yes3:. Но мы и живём, за городом, в своём доме, поэтому - нам не привыкать, у нас всегда так! Только ещё и днём, в теньке, комары нападают!
    А там, в вс. утром, как солнце начало припекать палатку, я вообще, лёг на улице, на раскладушке - ни одного комара! Я сам удивился, ведь свежо было ещё.
    Атакам с воздуха, мешал, разве что сильный ветер, в субботу, но в воскресенье, ветер стих, но ничего не поменялось. А вот пехота ( муравьи ) , лезли не прекращая! Самые удачливые, думаю сменили место жительства, на подмосковье:sarcastic:
    И конечно, вечера у костра, только с репелентами и в одежде, это уж само-собой! Благо, и прохлада приходит, позволяющая комфортно находиться в одежде.

    Вообще-же, по личному опыту, хоть при какой жаре, комары будут, если разбивать лагерь, в тени деревьев. На открытом месте - днём будет лучше, но жарче:pardon:

    А вот, на нижней Волге, ближе к Астрахани, Волгограду - я и днём, не смог остановиться поспать , хотя и раскладушка есть и вообще мой "дом на колёсах" , совершенно пустой! Жара, +32, даже в тени, какие-то немыслимые слепни, мухи, оводы , всё это безумной ордой, стало меня атаковать и я быстренько свалил из очень живописного места, на Волге! Тут, только под сеткой спать, а я, был не готов к этому, не было сетки:pardon:
     
    Алимик и Наум нравится это.
  7. Vandiesel

    Vandiesel Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    2.468
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    Тигуан 1.4 DSG6, 4x4
    Не правильный вопрос :biggrin:
    - Почему на фото, не Каптюр ? - Вот правильный вопрос:yes3:
     
    Milledyy и Evgenio1965 нравится это.
  8. Vandiesel

    Vandiesel Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    2.468
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    Тигуан 1.4 DSG6, 4x4
    Приветствую всех, в моём бортовике!
    Сегодня, решил освоить ( в кои то веки!) - работу с плёнкой. Давно чесалось, забронировать фары, как минимум, ну и далее, "что смогу" :smile:
    Как раз пришла , с Алишки плёнка , не на дорогой же , типа Люмар , тренироваться:pardon:

    Итак, первая ошибка, которую я совершил - посмотрел первый попавшийся ролик на Ютюбе, про оклейку фар. Я слушал между слов, не внимательно! Не уделил внимания, таким тонкостям, как состав "мыльного раствора", для обработки поверхности и самой плёнки, и инструменту.
    Первая фара, с жидким мылом, в пропорции 1 часть обычного, жидкого мыла, зелёного цвета и 4 части воды - доставила мне много не понятных проблем! Я то думал, что будет как в видео, когда разглаживая "шпателем" плёнку, выдавливая из-под неё, мыльный состав, плёнка сразу и приклеется... - Ага! Щаззз!!!:sarcastic:
    В общем, я знатно помучался! Благо, был под рукой и садовый пистолет с водой, начал им смывать остатки мыльного раствора, при этом направляя фен , на разглаживаемую область. В видео - фена не было! У них и так, всё прилипало:blush:
    Кое как, доделав правую фару, пошёл читать , смотреть видео и самообучаться дальше:wink3:

    - Оказалось, "мыльный" раствор, это ( как наиболее популярный ингридиент) - детский шампунь, Джонсон беби , всего 1-2 куб. на литр воды! Пол-чайной ложки! :biggrin:
    С поливанием водой, я угадал - да, так тоже можно! Но профессионалы, делают смесь воды и изопропилового спирта... или водки :pardon:
    Про шпатель, я в первом видео всё понял, обычный, резиновый, обмотал искуственной замшей - так действительно, скользит отлично, но в сложных местах, нужен жёсткий - пластиковый, с обязательным смачиванием "мыльным" раствором.
    Также, методом тыка, я понял, что моя плёнка, удобнее в работе, с феном! -Реально толстенькая такая! Кстати, я так и не знаю - виниловая или полиуретан? У китайцев на сайте - хрен поймёшь.
    В общем, сгонял в магазин, затарился "ингредиентами" , сделал уже рабочий, а не "колхозный" шпателёк - просверлил и зафиксировал кусочек замши, пластиковыми хомутиками.
    Разбодяжил один распылитель - водой с водкой, второй мыльным раствором из шампуня Джонсон беби:yes3:

    И так, приступил к второй фаре, думая - ну вот сейчас, я крут! Сейчас всё попрёт!
    И.... Опять нифига:crazy: - Всё также сложно, плохо клеится, работать долго, нудно, с феном! И это ещё фары, у Тигуана, наверное самые простые! Единственно что - результат, с правильным раствором - намного приятнее, чем с огромной концентрацией , жидкого мыла! - Под плёнкой, меньше пятен и пузыриков, чем в правой. Но! Это была первая фара, вообще в моей жизни - первая! Логично, что вторая, пошла получше:yes3:
    Тем более, по самой работе - вообще всё одинаково - что с диким количеством мыла, что с капелькой детского шампуня - плёнка двигается легко и прилипать не желает :sarcastic:. И "водочный" раствор - вообще не помогает! Только не надо тут шуток, про "правильное применение" :biggrin:
    - Я не люблю водовку пить, она не вкусная:smile:. Тем более эта, самая дешманская, ашановская , чисто для технических целей:yes3:

    Короче - вторая фара сделана! Я чувствую, что противотуманки - просто на ура пойдут - просто плоские стёкла , геометрической формы! Вырезаю шаблон, переношу на плёнку, просто переворачивая, получаю шаблон другой противотуманки , 10 минут на каждую - всё готово!

    Остался маленький обрезок плёнки...
    - А не замахнуться ли мне, на "...Вильяма, нашего, Шекспира..." ?! :sarcastic:
    - Попробую-ка я, оклеить зеркало! Уже испортить не боюсь, а активно тянуть с феном, научиться охота - ведь на фарах, грел только для лучшей адгезии.
    Тут уже, один не смог работать - тянуть и феном греть, разглаживая шпателем одновременно - у меня столько рук нет, а сын, 1 штука, с двумя руками ( кривенькими правда :smile:) - есть!
    В общем, в 3.5 руки, зеркало мы смогли оклеить, даже прилично вышло! Но только плёнки, так мало осталось, что тянуть вниз, где повторитель поворотника, было не за что. В результате, эту кромку , залапали так, что складки на ней, не смогли растянуть и клеевой слой, уже убили. Ну да и фиг с ним! Отрезал по границе изгиба горпуса зеркала:pardon: - Мы же экспериментируем, учимся - взяли, наклеили узкую полоску, из обрезка - специально натягивая и совмещая линии отрезов "верхней части" и полоски. Даже и не ожидал, а вышло приемлемо - дефект, только один, на фотке выделил. А в остальном, линии разрезов - совместились отлично! Нет, грязь потом, наверняка попадёт, но главное - принцип оклейки зеркала, я уловил!
    И на правой фаре, тоже , выделил на фотке, но лишь часть дефектов, чисто показать. Там такого, намного больше. Но, во первых, видно только " в упор" , во вторых, уже едет "кусок" , этой-же плёнки , только 3 метровый :biggrin:. Фару, может "по гарантии" переделаю, а также капот ждёт - уже есть скольчик! Да и на фарах, несколько точек - следов от камней - уже появилось:dash2:. Но, за кузов, я так сильно не переживаю, а вот фары... Эх, надо их с нова делать - сразу после покупки!

    И ещё, я всё думал, как плёнку, режут по кузову?! Ведь краску можно повредить! Да, можно! Это, только опыт и "набитая рука" - научится резать плёнку, лёгким нажатием, не прорезая до краски. Потом, она просто легко рвётся по надрезу. По фарам, только и учится - там это не страшно! Всё равно ни на что, не повлияет и видно не будет! А вот резать по зеркалу, было страшно. Утешало, только что это пластик, повредив краску, ничего не испортить... глобально. Понятное дело, профессионал, сделает зеркало, одной деталью. Придёт материал, буду на втором зеркале, пробовать.
     

    Вложения:

    RuslanVa, DenSosed, lawyer и 5 другим нравится это.
  9. Milledyy

    Milledyy Наш человек

    Регистрация:
    17 сен 2017
    Сообщения:
    1.360
    Симпатии:
    2.900
    Баллы:
    120
    Адрес:
    г. Красноярск
    Имя:
    Лариса
    Авто:
    Kaptur TCe 150 2wd Edition One белый чернокрыш. Киа Венга ушла к сыну, что радует)
    Очень здорово!! :good2: Если не знать, где смотреть, так и не догадаешься! Вы молодец! У меня муж тоже рукастый) Может, сподвигну его потом на такой же подвиг!
     
    Vandiesel нравится это.
  10. Vandiesel

    Vandiesel Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    2.468
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    Тигуан 1.4 DSG6, 4x4
    Только подготовьтесь хорошенько! Не как я , с наскоку решил :sarcastic:
     
    Наум нравится это.
  11. Vandiesel

    Vandiesel Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    2.468
    Баллы:
    100
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    Тигуан 1.4 DSG6, 4x4
    И так, по прошествии двух дней, после оклейки фар, случилось чудо! - Правая фара, которую я хотел переделывать, "вылечилась"! Сама! Практически все пузырики пропали, фара стала прозрачной, как и левая! Плёнка " подсохла" ?
    - Это круто! Переделывать уже не буду, так как есть, некий срок службы этих плёнок и потом, их всё равно менять:pardon:
     
    Алимик, DenSosed, Наум и 2 другим нравится это.