Каптур.Клуб → Алексей из Уфы: Kaptur 2.0AT 4wd Style White&Black

Тема в разделе "Бортовой журнал владельца Renault Kaptur", создана пользователем Алексей из Уфы, 4 авг 2017.

  1. Алексей из Уфы

    Алексей из Уфы Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 авг 2017
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    199
    Баллы:
    50
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    Renault Kaptur 2.0 4WD Style АКПП бело-чёрный
    Всем доброго дня.
    С маркой Renault я знаком с апреля 2007 года и до 2016 года проехал более 120 ккм на двух вторых Сцениках красного цвета. Несмотря на то, что машины были ругаемы нашими братьями-атомобилистами, мне Сценик оставил самые приятные и тёплые впечатления. Единственное, чего мне в них не хватало, это полного привода, нормального дорожного просвета (иногда любим съехать с ровной дороги) ну и как то уже хотелось "двухпедальный" вариант автомобиля. Именно из за-за этого я и пересел на б/у Кашкай на полном приводе и с вариатором, приобретённом как то очень неожиданно для самого себя. Но мы с ним как то не ужились и весной этого года - расстались. Когда дома на семейном совете было принято решение о замене Кашкая на новый автомобиль (в семье есть ещё Suzuki SX4 4WD, на котором ездит жена), ограничили бюджет и поехали на тест драйвы по салонам. Под наши требования подошли (пишу в последовательности посещения салонов) Sportage, Creta, SX4 New и Kaptur. Первый авто не понравился своим избытком напыщенности, самолётным салоном (кнопок), странным для иномарки такого размера небольшим салоном и какой то неторопливостью хода.
    Creta просто не понравилась. В т.ч. и работой продавца салона, которая первым делом мне предложила заказать автомобиль, а уж потом его посмотреть :fool:
    SX4 New понравился, всем. Кроме цены. Для полного привода и АКПП предусмотрена только топовая комплектация. На него не хватало денег, а кредит брать очень не хотелось.
    Последним в списке был Каптюр. Приехали в салон, жена с сыном садятся в салон и говорят хором: "Это же Сценик!" Несмотря на то, что внутри в нём мало что напоминает Сценик (кроме расположения кнопок включения обогрева сидений), он каким то родным нам всем показался и решение было принято. На Тест-драйве продавец предложил съехать с асфальта и проехать по кривущей дороге. Это было последней каплей в выборе.
    Заказали авто из ближайших по срокам поставки в максимальной комплектации. Ждали авто "целых" 5 дней и вот раздался звонок из салона и мне предложили приехать за автомобилем. За моим новым автомобилем!!!
    Сразу у ОД докупил оригинальные резиновые коврики (салон и багажник) и поставили сетку за решётку радиатора.
    На сегодня мы вместе с Каптюром уже чуть больше 2-х месяцев. За это время проехал чуть больше 2 000 км.
    Неделю назад наконец то поставил на него сигнализацию. Выбрал StarLine А93GSM. Её и сам ОД порекомендовал, и ОСЦ у нас Старлайновский есть. Больше с машиной ничего не делал.
    У нас в этом году лето ужасно сырое и для проезда на берег какой нибудь речки (вне города) в редкие солнечные деньки очень нужны внедорожные качества автомобиля. Один раз пришлось полазить по грязной колее. Проехали без особых проблем, чиркнув пузом один раз. Вместе со мной на этом участке берега речки было 2 УАЗика, несколько Нив, один болшущий Крузак (который 200) и ещё один Каптюр. Моноприводники туда просто не добрались.
    Кормлю его только 95-ым бензином и стараюсь ездить в режиме обкатки. Не более 3500 об и не более 130 км/ч. Расход 70%город/30%трасса на сегодня показывает около 11 л/100 км.
    По эксплуатации на сегодняшний день есть некоторые вещи, которые немного расстраивают (их я записываю и хочу озвучить ОД на нулевом ТО в рамках акции "Добро пожаловать").
    Самое неприятное, это переключение АКПП: Оно довольно резкое, очень чувствительное и как то меня напрягает. По опыту эксплуатации других АКПП ( которые были на всех авто жены) такого неровного переключения нигде не было, хотя все коробки были такие же 4-х ступенчатые. Уже думаю про "перчиповку", но опять же таки жду посещения ОД (планирую это сделать в двадцатых числах августа). Испытал несколько режимов (разгонялся и очень плавно, и подинамичнее), всё равно переключения очень ощутимы :sad:
    Ещё есть небольшой "баг": когда включашь заднюю передачу и включается камера заднего вида, в 9-ти случаях из 10-ти появляется сообщение, что открыта задняя дверь. Не напряжно, конечно, но всё равно какой то глюк. Буду просить найти ошибку.
    Про "дзынь" со стороны катализатора я уже прочитал и успокоился, хотя всё равно в сервисе спрошу :smile:.
    Когда был владельцем Сцеников был активным участником Клуба Рено (www.club-renault.ru), да и сейчас им остался. Но каптюровская "ветка", почему то, там еле-еле жива... Здесь же я смотрю жизнь кипит :friends:
    Пока как то вот так.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
    Диана, Алимик, Vandiesel и 11 другим нравится это.
  2. |
     
  3. Campan

    Campan Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    1 сен 2016
    Сообщения:
    82.218
    Симпатии:
    203.798
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Spb
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Renault Kaptur Prime 1.3 TCe 4x4 Blue-Black , Был - Style 2.0 АКПП Orange-Black
    Принимай "вагон" поздравлений !!!!!)))
     
    KOT_Baguk, Apkaguu, pifagor и 2 другим нравится это.
  4. Алексей из Уфы

    Алексей из Уфы Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 авг 2017
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    199
    Баллы:
    50
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    Renault Kaptur 2.0 4WD Style АКПП бело-чёрный
    Спасибо
     
    Apkaguu и Campan нравится это.
  5. Viktr83

    Viktr83 Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    378
    Баллы:
    70
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Виктор
    Авто:
    KAPTUR 2.0 6МКПП, Style чёрный
    Я 200 000 км, на Сценике втором проехал)). Брал новый машина супер, на счет полного привода, согласен с автором. Три недели как продал его :((:
     
  6. Алексей из Уфы

    Алексей из Уфы Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 авг 2017
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    199
    Баллы:
    50
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    Renault Kaptur 2.0 4WD Style АКПП бело-чёрный
    У меня первый был 2004 года, как оказалось, тест-драйвовский с оочень сильно смотанным пробегом, а второй уже покупал новым в салоне в 2008 году. Когда продавал, покупатель аж из Барнаула за ним приехал :smile:
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
    Александр Сургут, Campan и Apkaguu нравится это.
  7. Алексей из Уфы

    Алексей из Уфы Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 авг 2017
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    199
    Баллы:
    50
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    Renault Kaptur 2.0 4WD Style АКПП бело-чёрный
    Продолжение. Вспомнил ещё про один раздражающий фактор эксплуатации. Почему то лобовое стекло изнутри покрывается каким-то налётом. Крайне мешает при езде против солнца на рассвете или закате. Причём и пылью то это не назовёшь, потому что для его удаления приходится достаточно сильно протирать тряпкой. Или стекло шершавое? И делать это приходится раз в 3-4 дня :sad:
    Это только у меня так?
     
  8. Viktr83

    Viktr83 Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    378
    Баллы:
    70
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Виктор
    Авто:
    KAPTUR 2.0 6МКПП, Style чёрный
    С момента выезда от ОД, не разу не протирал стекло изнутри. Все чисто, полет нормальный)
     
    Александр Сургут нравится это.
  9. Алексей из Уфы

    Алексей из Уфы Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 авг 2017
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    199
    Баллы:
    50
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    Renault Kaptur 2.0 4WD Style АКПП бело-чёрный
    Где то читал, что на некоторых машинах салонный фильтр на заводе "забывают" поставить. Надо проверить :search:....
     
    Александр Сургут нравится это.
  10. Ky6uk

    Ky6uk Наш человек Партнер клуба

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    3.291
    Симпатии:
    9.863
    Баллы:
    120
    Адрес:
    АВТОСЕРВИС РЕНО в г.МОСКВА, ул.Буракова,14
    Имя:
    +7 929 536 26 00 +7 985 912 68 06
    Авто:
    Рено Дастер 2,0 4*4
    Ты не одинок, друг. Сдается мне это влага на стекло ложится и сохнет на нем+пыль мельчайшая, возможно стекло электризуется сильно вот к нему и тянет. До этого был Дастер, стекло без обогрева и так стекло налетом не покрывалось никогда...
    Вожу с собой постоянно чистую тряпку и спрей для стекол...Честно говоря - задолбало...
     
  11. Алексей из Уфы

    Алексей из Уфы Наш человек Член клуба RKCR

    Регистрация:
    3 авг 2017
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    199
    Баллы:
    50
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    Renault Kaptur 2.0 4WD Style АКПП бело-чёрный
    А угольный салонный фильтр не думали поставить? Правда, я на своём Сценике эксперементировал и ставил, но разницы особой никакой не заметил. :sad: